Художественная гимнастика. Россиянки выиграли Гран-при

Триумфом российских "художниц" Маргариты Мамун и Дарьи Сватковской завершился первый международный старт после Игр в Лондоне — этап серии Гран-при, который прошел в столичном Универсальном спортивном зале "Дружба".

И вновь, как и на Олимпиаде, равных российским гимнасткам здесь не было. В составе нашей сборной выступали самые молодые представительницы сборной — Мамун, Сватковская, Александра Меркулова и Мария Титова.

Спортсменки прошли сито отбора накануне — в квалификации серии Гран-при — розыгрыше Кубка чемпионок имени Алины Кабаевой, проводимого в рамках программы "Газпром — детям". Обладательницей почетного трофея стала Мамун — она выиграла в каждом виде многоборья. Ей удалось также победить в упражнениях с булавами, мячом и обручем (17,933, 18,066 и 17,900 балла соответственно). Дарья Сватковская была сильнейшей в упражнении с лентой (17,500).

"Произошла полная смена поколений в индивидуальной программе, — прокомментировала итоги соревнований главный тренер российской сборной, президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова. — И результаты сегодня такие же, какие были и в прошлом году, когда выступали Евгения Канаева, Дарья Кондакова и Дарья Дмитриева. И борьба за призовые места была не менее напряженной, как и год назад. Три медали выиграла Мамун — она на сегодня готова лучше всех. Одну взяла Даша Сватковская. Саша Меркулова выиграла "серебро" в упражнении с мячом".

У каждой из российских участниц Гран-при большой потенциал, считает Винер-Усманова. "И у каждой сегодня были ошибки. На то были свои причины, о которых я знаю, поэтому я им простила недочеты. Но только сегодня, — уточнила главный тренер. — Первый этап серии будет для них очень хорошим уроком. Предела совершенству быть не может — остановка в развитии "смерти подобна".

Отметила президент ВФХГ и иностранных участниц. "Рада, что продолжает выступать болгарская гимнастка Сильвия Митева, — рассказала Винер-Усманова. — У нее хорошая программа, это очень сильная гимнастка — здорово выступала здесь, занимала призовые места. Я сказала ей об этом во время награждения. Хорошо показала себя и кореянка Йен Джей Сон. На Играх в Лондоне она уступала Даше Дмитриевой лишь 3 десятых. Сейчас у нее новая программа. Пока эта гимнастка еще не вошла в форму — но здорово тренируется и очень любит художественную гимнастику. Думаю, ей под силу пробиться в лидеры. Прекрасные спортсменки выступали за Украину, Румынию".

Теперь участницам московского этапа предстоит через неделю выступить на следующем — он пройдёт в Тель-Авиве. Затем — турниры во Франции и Чехии. Финал серии пройдёт в Берлине, его участницы будут определены по рейтинг-листу, который начал своей отчёт с московского этапа.

 


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!