Борьба за борьбу: Москва будет отстаивать любимый вид спорта

Россия выступает резко против исключения спортивной борьбы из программы Олимпийских игр и предпримет все усилия, чтобы сохранить этот вид спорта.

Борьбой по всей планете занимаются миллионы спортсменов, но наиболее титулованные именно россияне.

Российскую сборную новость о возможном исключении борьбы из олимпийских дисциплин застала на тренировках в Сочи. До последнего спортивный мир не верил, что МОК решится на этот шаг. Однако заявление главы МОК Жака Рогге разрушило надежды: после Олимпиады 2016 года борьба может навсегда исчезнуть из программы Игр.

"Голосование, которое прошло накануне, не означает исключения борьбы из программы Олимпийских игр. Этот вид спорта будет присутствовать в Рио-де-Жанейро. Федерации многих стан работают над тем, чтобы добиться включения борьбы и в 

олимпийскую программу Игр-2020", — заявил он.

Из 26 олимпийских летних дисциплин именно борьба не прошла так называемую "переаттестацию". По мнению МОК, этот вид единоборств не достаточно интересен для публики, рейтинги телетрансляций низкие. Зато на этом же заседании в олимпийскую программу предложили включить бейсбол, софтбол, скалолазание, сквош, ушу, роликовые коньки или вейкборд.

Бег, стрельба и борьба — с античных времен эти дисциплины и есть суть Олимпийских игр. Ни Геракл, ни гомеровский Ахиллес в состязаниях по бейсболу или роликовому спорту замечены не были, но бюрократов из МОК этот факт совсем не заботит. В качестве альтернативы классической борьбе в Международном олимпийском комитете на полном серьезе рассматривали дартс, биллиард или карточный покер.

Исполком МОК не смутило, что, по статистике, борьбой занимаются более чем в двуустах странах мира. При этом бейсболом — всего в 120, софтболом — в 125, а сквошем — в 130 странах. Советская, а затем и российская школы классической и греко-римской борьбы по праву считаются лучшими в мире. 

Только на последних Играх в Лондоне наши атлеты завоевали 11 медалей, в том числе четыре золотых. Возможно, поэтому функционеры от МОК делают все возможное, чтобы ослабить позиции фаворитов в этом виде спорта.

Совместно с международной федерацией Россия собирается бороться за права борьбы остаться в олимпийском списке. Об этом заявил председатель оргкомитета по подготовке спортсменов к участию в зимних Олимпийских играх в Сочи 2014 года Дмитрий Козак.

Окончательная программа Олимпиады следующего десятилетия будет утверждена на 125-й сессии МОК в Буэнос-Айресе в сентябре.

 


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!