Иран проведет морские учения в Ормузском проливе

Иранский флот начинает сегодня учения в Ормузском проливе. Маневры продлятся шесть дней.

 Как заявили в Тегеране, ВМС исламской республики протестируют ракетные комплексы, боевые корабли и подводные лодки. И главное — отработают операцию по блокированию Ормузского пролива. Ранее Тегеран не раз обещал, что в случае, если Запад атакует Иран, флот республики перекроет судоходство. По этому маршруту ежедневно перевозится пятая часть мировой нефтедобычи.

Ормузский пролив находится между Аравийским полуостровом и Ираном. Соединяет Оманский залив на юго-востоке с Персидским заливом на юго-западе. Его северное побережье принадлежит Ирану. Южное – Объединённым Арабским Эмиратам и Оману, благодаря его полуанклаву Мусандаму. Протяжённость Ормузского пролива – около 200 километров. Он разделен на два транспортных канала. Между ними создана буферная зона.

Пролив считается стратегически важным. Это единственный морской путь, по которому можно экспортировать нефть и газ из арабских стран в Европейский союз и США, а также в Японию и Китай. На сегодняшний день через Ормузский пролив проходит порядка сорока процентов мирового экспорта нефти по морю. Это около 20 миллионов баррелей чёрного золота в день. Его добывают в Катаре, Ираке, Иране, Кувейте, Саудовской Аравии и Объединённых Арабских Эмиратах. Также по проливу ежедневно экспортируют до ста миллионов кубометров сжиженного газа.

Иран неоднократно грозился заблокировать поставки сырья через Ормузский пролив. Поводом для этих заявлений стали экономические санкции Соединённых Штатов и стран Евросоюза в отношении Исламской Республики. Законопроект о перекрытии пролива этим летом поддержал иранский парламент, однако до реальных действий дело так и не дошло. Вероятнее всего потому, что Вашингтон пообещал применить в ответ на них силовые меры.

 


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!