Медведев и вице-премьеры обсудят транспортный коллапс на М-10

Дорожная полиция не подтверждает образования 200-километрового затора в Тверской области, подчеркивая, что пробка протянулась примерно на 55 километров.

 Очевидцы, в свою очередь, сообщали о 200-километровой пробке. В МВД РФ такую информацию решительно опровергают. "Дорога расчищена от снега в обе стороны по одной полосе. Легковой транспорт следует нормально, фурам сложнее, так как быстро разогнаться они не могут, — рассказали в полиции. — В настоящее время на этом участке дороги работает 21 экипаж ДПС. Они делят фуры на небольшие группы и осуществляют их сопровождение по трассе".

Премьер-министр Дмитрий Медведев и вице-премьеры обсудят эту важную проблему на совещании. Медведев регулярно получает информацию о ситуации на российских трассах, и о действиях дорожных и спасательных служб, сообщила пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова. "Все необходимые выводы будут сделаны", — подчеркнула она.

Глава правительства поручил своему заместителю Дмитрию Рогозину подготовить доклад о мерах, предпринимаемых для разрешения ситуации на трассе "Россия". Сам Рогозин в своем микроблоге Twitter призвал граждан оперативно сообщать любые сведения. "Присылайте свежую информацию о проблемах на трассе М-10, да и на других тоже. Завтра утром жду сводный доклад МЧС, но хочу все перепроверить", — обратился вице-премьер к своим подписчикам.

Между тем, в региональном правительстве прошло совещание с участием министра транспорта РФ Максима Соколова, в ходе которого были выработаны меры по ликвидации последствий снегопада и транспортного коллапса. "Благодаря профессиональным действиям вовлеченных служб и ведомств, ситуацию с затором на трассе "Россия" удалось стабилизировать. Сейчас самое главное — не найти виноватых, а мобилизовать все имеющиеся силы на разрешение сложившейся ситуации", — считает министр транспорта.

В воскресенье, 2 декабря глава МЧС РФ Владимир Пучков проинспектировал регионы, пострадавшие от мощного снегопада. На трассе раздают горячее питание, оборудованы медпункты, организован подвоз топлива. Также стало известно о случаях, когда недобросовестные торговцы наживались на голодающих в пробках водителях.

По данным МЧС России, медицинская помощь была оказана 17 водителям, более полутора тысяч человек получили горячее питание, было выдано 2 150 сухих пайков. В ходе ликвидации последствий массовых заторов было выдано 750 литров дизельного топлива и 150 литров бензина. На телефон горячей линии Главного управления МЧС России по Тверской области поступило более 1 200 звонков.

Также стало известно, что АЗС в пределах затора на трассе М-10 работают в штатном режиме. На некоторых заправках имеются проблемы с подвозом топлива, однако не все запасы еще выбраны. В целом, ситуация стабильная, основная проблема заключается в том, что водители крупных автомобилей не всегда могут подъехать и залить топливо в бак. 

Семисоткилометровая трасса М10 "Россия" — магистральная автодорога общего пользования федерального значения Москва — Тверь — Великий Новгород — Санкт- Петербург. На севере магистраль примыкает к дороге "Скандинавия" Санкт- Петербург — Выборг, напоминает ИТАР-ТАСС. 3 декабря в управлении ГИБДД по Тверской области сообщили, что движение транспорта по трассе М-10 восстановлено.

 


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!