В Москве задержаны семь членов международной банды фальшивомонетчиков

При обыске у них изъято более 2,5 миллионов фальшивых рублей

 Об этом в четверг сообщили в пресс-службе Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России.

"Сотрудниками ГУЭБиПК МВД России, а также сотрудниками экономических подразделений донской полиции, Службы экономической безопасности ФСБ России и УФСБ России по Ростовской области задержаны семь участников межрегиональной этнической организованной группы, которые подозреваются в изготовлении и сбыте фальшивых денежных знаков. В состав группы входили уроженцы Украины, Узбекистана, Армении и России (Дагестана)", — цитирует ИТАР-ТАСС пресс-службу ведомства.
Там отметили, что сотрудники полиции в результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий установили сведения о структуре группы, местах изготовления поддельных денег и схемах сбыта фальшивок.
"С целью документирования незаконного сбыта поддельных билетов Банка России в одном из столичных кафе сотрудниками ГУЭБиПК проведена проверочная закупка: один из подозреваемых задержан при попытке продажи 375 тысяч фальшивых рублей", — уточнили в ведомстве.
В съемной квартире, где проживали подозреваемые, в тот момент, когда туда пришла оперативная группа, полным ходом велось производство поддельных банкнот, уточнили в ГУЭБ.
"При обыске жилого помещения изъяты производственная линия, печатное оборудование, прессы для имитации защитных знаков, станки для разметки и нарезки бумаги, расходные материалы, заготовки бумаги с имитацией водяных знаков номиналом в тысячу рублей, а также фальшивые тысячерублевые купюры на сумму более 2,5 миллионов рублей", — рассказали в пресс-службе.
В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ ("Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг"). Решается вопрос об избрании в отношении задержанных меры пресечения в виде заключения под стражу.  

Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!