Ниццу ждет ледовое противостояние

Во французской Ницце в среду стартует чемпионат мира по фигурному катанию.

Лидеры российской сборной в отличной форме, однако и соперники у них достойные. Так, Артуру Гачинскому будет противостоять фаворит сезона канадец Патрик Чан. А нашим танцорам Татьяне Волосожар и Максиму Транькову — сильная пара из Германии: Алёна Савченко и Робин Шолковы.

Ницца. Средиземноморский город и порт на юге Франции, один из красивейших уголков мира. Яркое солнце, голубое небо, теплое море. Узкие улочки Старого города усыпаны уютными ресторанчиками и кафе.

"Там погода теплая. Как на курорт едем", — говорит Екатерина Боброва, двукратный серебряный призер чемпионата Европы по фигурному катанию.

И все-таки отдохнуть не получится. Удивительно, но именно в этом курортном городе пройдет чемпионат мира по фигурному катанию.

2009 год был последним, когда копилка российской сборной пополнялась золотой наградой. Два года неудач, и вот снова появилась надежда. В лице Татьяны Волосожар и Максима Транькова.

Они встали в пару всего два года назад, но уже успели стать чемпионами Европы и серебряными призерами прошлогоднего мирового форума. Проиграли только титулованным немцам – Алене Савченко и Робину Шолковы. Сегодня их противостояние сравнивают с легендарным соперничеством Плющенко и Ягудина: тот же накал борьбы, та же непредсказуемость результатов. В финале Гран-при россияне уступили Савченко-Шолковы всего 18 сотых балла, а теперь приехали в Ниццу, чтобы взять реванш.

"Готовность хорошая, рабочая, — рассказывает тренер пары Нина Мозер. – Главное – чтобы нам удалось на старте реализовать. На улице здесь прекрасная погода – плюс 23 градуса. Солнце, цветы, трава…"

За место на пьедестале поборется и вторая наша спортивная пара — Юко Кавагути и Александр Смирнов. Они, наконец, оправились после операции, готовы снова выступать, а партнер вообще сменил имидж, отрастив бородку в стиле "мачо". Впрочем, их тренеру Тамаре Москвиной новый образ ученика не по душе: "После операции Саша не мог ходить, а стало быть – бриться. Вот и отрастил бородку. Но я не люблю бородатых мужчин".

В танцах на льду россияне вмешаться в борьбу за мировое лидерство не смогут. Здесь – американо-канадское противостояние если не века, то уж точно сочинского олимпийского цикла. Чемпионы мира Дэвис – Уайт против олимпийских чемпионов Ванкувера Вирче – Моира. Дуэты тренируются в одной группе и соревнуются каждый день. Кто из них победит в Ницце, решат заветные четыре минуты (ровно столько длится прокат произвольной программы).

Лидеры же российской сборной Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев попробуют взять бронзу. Но и у них соперники не из слабых.

"Главное – перебороть самих себя, показать чистый прокат, всё то, что мы сделали в этом сезоне", — говорит Екатерина Боброва.

В соревнованиях мужчин безраздельно царствует Патрик Чан, особенно в отсутствие Евгения Плющенко. Специалисты объясняют: уж больно он скользит хорошо. Россиянин Артур Гачинский скользит хуже, зато четверные прыжки для него как орехи. В прошлом сезоне он был третьим в мире, в этом – может, и серебро по плечу.

Чего не скажешь о наших одиночницах. Для Алены Леоновой и Ксении Макаровой этот форум – возможно, последний шанс показать, на что они действительно способны. В следующем сезоне Россию, скорее всего, будут представлять уже совсем другие, более молодые спортсменки.

 


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!