Поветкин и Хук подтвердили дату проведения боя

Россиянин Александр Поветкин, чемпион мира по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA), выступит на ринге против чемпиона мира по версии Всемирной боксерской организации (WBO) немца Марко Хука.

Это подтвердили на специальной пресс-конференции в Штутгарте оба спортсмена.

12-раундовый бой пройдет на площадке "Порше-Арена" 25 февраля. По заверению промоутеров, он должен стать одним из знаковых поединков в истории мирового бокса в супертяжелом весе. Трансляцию поединка будет вести телеканал "Россия 2".

Первоначально следующий поединок Поветкин должен был провести против американца Хасима Рахмана в качестве обязательной защиты титула. Как пояснил управляющий директор "Зауэрланд ивентс" Крис Майер, после согласований условий контракта они обратились к WBA с просьбой сделать исключение, и организация пошла навстречу, утвердив эту защиту как еще одну добровольную.

Впервые Поветкин защитил пояс чемпиона 4 декабря в Хельсинки, выиграв у американца Седрика Босвелла нокаутом в восьмом. На пресс-конференции после того поединка Хук официально бросил вызов Поветкину. Немец владеет поясом чемпиона мира с 2009 года, защитив его восемь раз, в том числе, победив россиянина Дениса Лебедева в декабре 2010 года. В предыдущий раз Хук выходил на ринг 22 октября, выиграв в шестом раунде нокаутом у аргентинца Рохелио Омара Росси. На счету 27-летнего Хука - 34 победы (25 нокаутом) и одно поражение.

В истории профессионального бокса только двум чемпионам мира в категории 90,71 килограмма удавалось завоевать титул по престижным версиям и в супертяжелом весе - американцу Эвандеру Холифилду и британцу Дэвиду Хэю.

В активе 32-летнего Александра Поветкина нет поражений - 23 победы (16 нокаутом). Титул "регулярного" чемпиона мира WBA он завоевал в августе 2011 года, победив узбека Руслана Чагаева. Поясом так называемого "Суперчемпиона" мира в этой категории и в этом весе владеет украинец Владимир Кличко.


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!