Гран-при фигуристов: Россию представят три пары и две одиночницы

Две одиночницы и три пары представят сборную России в финале серии Гран-при по фигурному катанию, который стартует на льду "Павильон де ля Женесс" канадского Квебека.

Страна Кленового листа примет финал Гран-при во второй раз. Впервые соревнования проводились здесь десять лет назад - в Китченере в 2001 году. Телеканал "Россия 2" будет транслировать состязания.

Согласно итоговому общему зачету Международного Союза конькобежцев за Россию после шести этапов в США, Канаде, Китае, Японии, Франция и России будут выступать спортивные пары Татьяна Волосожар - Максим Траньков (1-е место в рейтинге), Юко Кавагути - Александр Смирнов /(3-е), одиночницы Елизавета Туктамышева (1-е), Алена Леонова (6-е) и танцевальный дуэт Екатерина Боброва - Дмитрий Соловьев (4-е). Мужской турнир, к сожалению, пройдет без участия россиян.

Параллельно со взрослым этапом на этом же льду будет проходить и финал юниорской серии Гран-при, и российские участники будут претендовать в нем на самые высокие награды. Отбор у спортсменов - как взрослых, так и юниоров, проходил по двум лучшим результатам по итогам этапов.

Можно предположить, что сложнее всех из россиян во взрослом турнире придется юной Лизе Туктамышевой. Чаще всего фигуристам, ворвавшимся в элиту мирового фигурного катания, приходится постоять какое-то время у подножия пьедестала почета крупных международных турниров. Лиза выжидать не стала и в 14 лет выиграла свой дебютный этап Гран-при в Канаде, а затем и во Франции. Такая "наглость" может стоить юной россиянке недюжинного давления в финале престижного турнира. Однако, зная бойцовский характер Туктамышевой и ее наставника - Алексея Мишина, хочется надеяться, что они справятся.

Можно ждать приятных сюрпризов и от Алены Леоновой, которая не так давно начала тренироваться у Николая Морозова. А сюрпризами Алена в нынешнем сезоне поклонников балует - начиная сменой образа, когда из-за черного цвета волос после огненно-рыжего многие даже фанаты не узнавали фигуристку с первого взгляда. Изменился и стиль катания Алены - она стала более свободной, уверенной, и в то же время женственной на льду. Помимо этого, Леонова смогла на московском этапе улучшить свой результат по сравнению с двумя предыдущими турнирами - на этапах в Канаде (где она была четвертой) и Японии (третья). На домашнем льду Алена заняла второе место, обеспечив себе место в канадском финале.

В парном катании Россия имеет не менее весомое представительство - перед финалом лидируют Максим Траньков и Татьяна Волосожар, конкуренцию им составят Юко Кавагути и Александр Смирнов и немецкая пара Алена Савченко и Робин Шолковы. Волосожар и Траньков выиграли два этапа - во Франции и Канаде. Кавагути и Смирнов были первыми в Китае и Японии, домашний лед принес им второе место.

И, наконец, танцевальный дуэт Екатерина Боброва - Дмитрий Соловьев. По итогам шести этапов спортсмены сейчас занимают четвертое место. Выиграв этап в Китае, в московском "Мегаспорте" россияне стали обладателями бронзы.

В последний раз награды в финалах Гран-при из россиян выиграли в сезоне-2008-2009 танцоры Оксана Домнина и Максим Шабалин, напоминает ИТАР-ТАСС. Пары дожидаются медалей финала пять лет, женщины - шесть, у мужчин сборной России последним победителем финала (Пекин, сезон-2005) был Евгений Плющенко. Но его, к сожалению, мы в ближайшей перспективе увидим в лучшем случае лишь на Мемориале Панина-Коломенкина в Санкт-Петербурге, а затем на чемпионате России в Саранске.

 


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!