Биатлон: в ожидании стартов

В среду в шведском Эстерсунде стартует первый этап Кубка мира по биатлону.

Для сборной России этот сезон переходный. Кроме того, в нашей команде появился иностранный специалист.

Российская сборная начинает один из самых важных и интересных сезонов в своей истории. Нынешний биатлонный год – знаковый, и по многим причинам. Причина первая: после провала на домашнем Чемпионате мира в Ханты-Мансийске от российских спортсменов ждут реабилитации - здесь и сейчас. Причина номер два: в тренерском штабе впервые появился зарубежный специалист, который отвечает за подготовку женской команды. Приглашение Вольфганга Пихлера было встречено неоднозначно, и провал немецкому "биатлонному волку" не простят. Третья причина: широкомасштабное внеплановое обновление мужской команды - у Чудова и Максимов травмы, Черезов проходит реабилитацию, а Устюгов и Шипулин выглядели не очень-то убедительно на контрольных стартах, и предсказать, каким получится сезон, сейчас не возьмется никто.

Исполнительный директор Союза биатлонистов России Сергей Кущенко рассказал: "Изменение системы не может сразу гарантировать результат. Ключевой момент – структура сборной, которая в этом сезоне должна быть завершена ".

В женской сборной дела обстоят несколько веселее. Так, Ольга Зайцева, которая весной этого года на весь мир заявила, что уходит из биатлона, на радость многим решение свое поменяла. "Зайка", как ее любя называют болельщики, вернулась за Хрустальным глобусом и, судя по контрольным стартам, наш лидер находится в боевой форме. В женской команде конкуренция приличная: Слепцова, Богалий-Титовец, Романова, молодая Вилухина и Юрлова. На четыре места в эстафетном квартете есть, как минимум, пять претенденток, так что Вольфгангу Пихлеру и его тренерскому штабу предстоит непростой выбор

"Как бы мы не относились к Пихлеру, я считаю, что российские тренеры не просто "не лыком шиты"- я считаю, что огни талантливые и грамотные специалисты. Великолепный тандем Герболова и Лопухова: один - прекрасный тренер по стрельбе, другой – великий лыжный тренер, готовивший целую плеяду олимпийских чемпионов. Все это принесет плоды", - считает спортивный комментатор телеканала "Россия 2" Дмитрий Губерниев.

К первому этапу Кубка мира российская сборная на бумаге готова лучше, чем многие соперники. В Европе были и остаются проблемы со снегом, и в то время, как Фуркад и Нойнер наматывали круги на лыжероллерах, наши спокойно готовились в Нерюнгри и Тюмени, где снега полно всегда.

Прогнозы накануне первого старта никто делать не берется. Как показал прошлый сезон, в биатлоне возможно все, и именно за это он завоевал популярность у болельщиков по всему миру.

Прямую трансляцию из Швеции индивидуальной мужской гонки смотрите 30 ноября в 20:05 на телеканале "Россия-2" и на сайте Вести.RU.

 


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!