Дементьева вышла в полуфинал Roland Garros

Россиянка Елена Дементьева вышла в полуфинал Открытого чемпионата Франции по теннису, призовой фонд которого в этом году составляет 7,17 миллиона долларов.

В четвертьфинале Roland Garros Дементьева в напряженном трехсетовом поединке обыграла свою соотечественницу Надежду Петрову и теперь поспорит за выход в финал с итальянкой Франческой Скьявоне.

В начале первого сета четвертьфинального поединка между россиянками на корте имени Сюзанн Ленглен завязалась упорная борьба. При счете 3:2 в пользу Петровой супервайзер турнира принял решение приостановить встречу из-за начавшегося дождя, а после возобновления матча Дементьевой не удалось взять ни гейма. Во втором сете отступать четвертой сеянной турнира было некуда, и она уверенно вернула равновесие в матче - также 6:2.

Решающая партия стала продолжением второго сета, с той лишь разницей, что Петрова с каждым розыгрышем все больше уставала, а у Дементьевой открылось второе дыхание, и она буквально разгромила свою соперницу, угостив "баранкой" со счетом 6:0. Таким образом, Дементьева, выйдя в полуфинал Открытого чемпионата Франции, осталась последней представительницей России на грунтовых кортах Парижа.

Путевку в решающий матч Roland Garros россиянка разыграет с итальянкой Франческой Скьявоне, которая в 1/4 турнира выбила из борьбы третью сеяную датчанку Каролин Возняцки. Четвертьфинальный матч для Скьявоне сложился гораздо легче, чем для Дементьевой - Возняцки не оказала должного сопротивления 29-летней итальянке, уступив в двух сетах всего за один час - 2:6, 3:6. Стоит отметить, что для Скьявоне это первое попадание в полуфинал турнира серии "Большого шлема".

В других четвертьфинальных матчах в верхней части женской сетки Roland Garros-2010 первая сеянная турнира американка Серена Уильямс сразится с австралийкой Самантой Стосур, выбившей из борьбы кругом ранее грозную обидчицу Маши Шараповой бельгийку Жюстин Энен, а сербка Елена Янкович разыграет путевку в полуфинал с Ярославой Шведовой, выступающей под флагом Казахстана.