Российские хоккеисты учинили разгром сборной Казахстана

В Москве, в спорткомплексе "Крылатское" стартовал юбилейный, тридцатый чемпионат мира по хоккею с мячом.

Сборная России в своем первом матче разгромила команду Казахстана со счетом - 14:2.

На прошлом чемпионате мира сборная России заняла второе место, а наши соседи - четвертое. Но стартовый матч мирового первенства показал, какая пропасть лежит между второй и четвертой командами. Лишь в первом тайме казахские хоккеисты худо-бедно сопротивлялись хозяевам турнира. Подопечные Сергея Фирсова выиграли первую 45-минутку 4:1, причем третий и четвертый мячи были забиты незадолго до перерыва.

Зато во втором тайме вратарь сборной Казахстана только успевал вытаскивать плетеный мяч из ворот. В итоге - 14:2 - более, чем убедительная победа сборной России. Пять голов на счету Павла Рязанцева, трижды отличился Михаил Свешников, по два забитых мяча в активе Сергея Ломанова и Ивана Максимова. По одному голу провели Ренат Шамсутов и Юрий Погребной. Следующим соперником сборной России станет бронзовый призер последнего чемпионата мира команда Финляндии.

Первый тур в группе А продолжится в воскресенье вечером. Чемпионы мира шведы сыграют с финнами, а завершится первый игровой день матчем Норвегии и США. В группе В канадцы разгромили команду Латвии 15:2, а голландцы в упорной борьбе выиграли у венгров 5:4. Сборная Монголии была свободна от игр.