Баскетболисты ЦСКА и УНИКС сыграют в финале Единой лиги ВТБ

В Каунасе проходит финал четырех Единой лиги ВТБ. Главный трофей турнира разыграют российские клубы - московский ЦСКА и казанский УНИКС.

В первом полуфинале встречались представители России в Евролиге УЛЕБ ЦСКА и "Химки". Подмосковные баскетболисты были близки к тому, чтобы преподнести сенсацию. В третьей четверти химчане вели с преимуществом в одиннадцать очков. Главный тренер армейцев Евгений Пашутин бросил в бой Антона Понкрашова, и во многом благодаря бывшему защитник "Химок" армейцы смогли завершить третью четверть с равным счетом 53:53.

В четвертом периоде сказался больший опыт армейских баскетболистов, которые сумели добыть победу 71:66 и путевку в главный финал. Вторым участником решающего матча стал казанский УНИКС, без особых проблем обыгравший каунасский "Жальгирис" со счетом 75:65. Таким образом, нас ждет матч ЦСКА - УНИКС. Неделю назад именно казанский клуб смог нанести армейцам первое и пока единственное поражение в российской Суперлиге.

Единая лига ВТБ была создана в 2008 году. В турнире принимают участие сильнейшие клубы бывшего СССР - три команды делегирует Россия, две Украина, по одной Литва, Латвия и Эстония. В первом розыгрыше победил ЦСКА, обыгравший в финале "Химки" - 70:66.