Российские гандболистки обыграли олимпийских чемпионок

Действующие чемпионки мира гандболистки сборной России вышли в финал очередного всепланетного первенства, который проходит в Китае.

В полуфинальном матче россиянки выиграли в городе Нанкин у олимпийских чемпионок из команды Норвегии со счетом 28:20. По оценкам специалистов, ключевую роль в победе россиянок сыграла игра в защите, которая нейтрализовала и даже прерывала едва ли не в зародыше контратаки скандинавок. В итоге матч, начиная с середины первого тайма, прошел под диктовку сборной России.
Команды России и Норвегии встречались в полуфиналах или финалах крупных турниров уже в пятый раз за последние пять лет. Норвежки выиграли финалы Олимпиады-2008, чемпионата Европы 2006 года и полуфинал Евро-2008, россиянки - решающую встречу чемпионата мира-2007 во Франции.
Олимпийские чемпионки начали матч лучше, благодаря сильным контратакам и игре разыгрывающих. Норвежки повели с разницей в три мяча (8:5, 11:8), но после этого игра в защите у скандинавок разладилась. У россиянок, наоборот, стали получаться оборонительные действия, а вратарь Инна Суслина отразила несколько опасных ударов, после чего подопечные Евгения Трефилова воспрянули духом. Россиянки выдали великолепный рывок, забив 8 голов подряд и поведя со счетом 16:11. Норвежки не смогли реализовать несколько атак и команды ушли на перерыв с неожиданным преимуществом сборной России в 5 мячей - 17:12.
Во втором тайме норвежки попытались переломить ситуацию и, перестроив игру в защите, сумели навязать россиянкам борьбу. Но при счете 19:16 россиянки вновь вернули свой игровой темп и стали наращивать преимущество. К 47-й минуте оно достигло шести мячей - 23:17, к 52-й семи - 25:18. В дальнейшем сборная России удержала преимущество, последний бросок на счету Екатерины Ветковой. Самой результативной у россиянок стала Людмила Постнова - 6 голов.
"Победа есть победа, - с присущей ему долей юмора отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер сборной России Евгений Трефилов. - Не знаю, вряд ли кто мог предсказать победу с таким убедительным счетом. Хотелось бы отметить нашего вратаря Суслина - она играла потрясающе. Учитывая обновления в составе команды, этот успех очень важен для нас. Но перед финалом нам еще много работы предстоит".
Помощница главного тренера сборной Норвегии Миа Хермансон признала закономерность исхода матча: "Российская команда оказалась намного лучше нашей. Мы не довольны своей игрой, но мы проиграли команде с очень сильной защитой".
В другом полуфинале француженки победили испанок - 27:23. Таким образом, впервые в финалах чемпионата мира встретятся сборные России и Франции. Но в матче группового турнира в Китае россиянки проиграли всего один раз и как раз француженкам – 23:24. Но затем выиграли у сильной сборной Дании и прошли в полуфинал.
Примечательно, что за последние восемь лет золотые медали чемпионатов мира доставались только этим двум командам. Россиянки побеждали в 2001, 2005 и 2007 годах, француженки - в 2003. Действующие чемпионки россиянки могут стать сильнейшей командой мира в четвертый раз за последние 8 лет. Финал и матч за 3-е место состоится 20 декабря.