Российские биатлонистки заняли второе и третье места в Австрии.

На проходящем в австрийском Хохфильцене втором этапе Кубка мира по биатлону состоялась женская гонка преследования.

Победу одержала шведская биатлонистка Хелен Йонссон. Второе и третье места заняли россиянки - Светлана Слепцова и Ольга Зайцева.

Первой на дистанцию в 10 километров отправилась победительница спринта шведка Анна-Карин Олофссон-Зидек. Йонссон стартовала через 11 секунд после соотечественницы. Ольга Зайцева ушла через 50 секунд после лидера, а Слепцова через минуту и двадцать секунд с 11-го места.

Гонку выиграла Йоссон, допустившая лишь один промах. Шведка преодолела десять километров за 34 минуты 12, 9 секунд. Прекрасно прошла дистанцию Светлана Слепцова, поднявшаяся с 11-го места на второе. Светлана отстала от шведской спортсменки на 31,2 секунды, допустив при этом на один промах, больше чем победительница. Третью ступень на подиуме заняла Ольга Зайцева, отставшая от Йонссон на 36 секунд при тех же двух промахах.

Ольга Медведцева пришла на финиш 17-й, Анна Булыгина и Наталья Бурдыга заняли соответственно 26-е и 27-е места. Яна Романова заняла 35-е место итоговом протоколе.

Йонссон упрочила свое лидерство в общем зачете Кубка мира. У Хелен стало 217 очков. Олофссон отстает на 37 баллов. Третье место у Светланы Слепцовой - 152 очка, четвертое у Ольги Медведцевой - 148. Ольга Зайцева расположилась на седьмой позиции (125), Анна Булыгина на 25-м месте ( 57), Яна Романова на 38-м (35), Наталья Бурдыга на 40-м (32).

В субботу так же пройдет гонка преследования у мужчин. А в воскресенье в Хохфильцене день эстафет. На старт выйдут женские и мужские четвертки.