В Бирске проводят уроки для настоящих мужчин

27 января 2016, 18:04     БСТ    
10-летние и 15-летние школьники города Бирска уже успели насквозь пропитаться запахом бензина, машинного масла и железа. Они в состоянии поспорить в мастерстве с любым автомехаником, но вот доказать этого не могут – технический кружок не имеет права выдать даже простую справку с печатью. Корреспондент телеканала «БСТ» встретился с ребятами и понял, что это далеко не единственная проблема современного российского дополнительного образования.  

Сердце дрожит, как двигатель на высоких оборотах. Крошечный, но мощный карт как продолжение тела. Каждый воспитанник бирского Центра детского творчества «Радуга», впервые сев за руль, изменился навсегда. 

Андрей Костылев, педагог дополнительного образования Центра детского творчества «Радуга» /г. Бирск/: «Они учатся собирать-разбирать двигатели, участвуют в соревнованиях, у них формируются бойцовские качества характера. Замечают родители, потому что у них руки грязные постоянно, такие технические. В речи они употребляют специальные термины».

Андрей Костылев руководит кружком картинга уже 26 лет. Говорит, с каждым годом работать всё тяжелее. Нет нормальной трассы, не хватает финансирования, запчастей.

Ещё один технический кружок центра «Радуга» и вовсе уникален. Отделение багги советской ещё станции юных техников выросло в Объединение технического автоконструирования. Под руководством Валерия Широкова ребята дарят вторую жизнь уже почти мёртвым автомобилям. «Окушки» собираются из металлолома и доводятся до уровня гоночного болида.

Руслан Хусаинов, воспитанник Центра детского творчества «Радуга» /г. Бирск/: «Я как узнал, что здесь кружок такой есть, от компьютера я отделился. Домой приходил, бросал портфель и сразу рвался сюда».

Кружок дополнительного образования – по сути, центр подготовки настоящих профессионалов. За 3 года юные гонщики досконально изучают правила дорожного движения, устройство автомобиля, учатся работать головой и руками. Вот только оказывается, что зря. Никаких документов о полученном образовании они не увидят.

Валерий Широков, педагог дополнительного образования Центра детского творчества «Радуга» /г. Бирск/: «Документов, как вот в школе, у нас не выдаётся. Поднимался этот вопрос не в такой открытой форме, чтобы ребёнок, который здесь занимался, при Центре детского творчества, при поступлении в другие учебные заведения имел хотя бы какую-то справку. И это был бы для детей в дальнейшем большой плюс».

Других проблем тоже хватает. К примеру, чтобы покататься, ребята сами покупают бензин. Иногда помогают состоятельные родители, которые не хотят, чтобы их ребёнок проводил свободное время у компьютера или в пьяных компаниях. И всё же, готовая система дополнительного образования работает скорее вопреки обстоятельствам – за счёт энтузиазма педагогов. А ведь это реальная подготовка рабочих кадров, которых сегодня так не хватает и республике, и стране.  


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!