Башкирские пловцы настраиваются на Олимпиаду

20 февраля 2016, 07:14     БСТ    
В планах воспитанников уфимской школы плавания №30 – только медали. Бассейн «Нефтяник» – в распоряжении ребят. За день они проплывают до 7 километров. Как результат: в составе команды республики половина пловцов из спортшколы №30 отправится на Спартакиаду.

Евгений Плечов почти всегда плавает на первой дорожке – предпочитает быть лидером, как минимум в тройке сильнейших. И у него получается. В прошлом году в соревнованиях Приволжского федерального округа в Пензе завоевал серебро на дистанции 50 метров баттерфляем.

Евгений Плечов, воспитанник спортшколы №30: «Цель – мастер спорта и просто быть лучшим в этом. – Получается у вас быть лучшим в этом? – Это уже зависит от того, как ты поработал на тренировке. Естественно, если ты схалявил, то лучшим у тебя быть никак не получится».

Но плавание, как и любой другой вид спорта, не терпит лени. Выдержит не каждый взрослый. Тренировки дважды в день: с утра, ещё до школы, а потом после обеда. Остаётся только тот, кто ставит перед собой амбициозные цели. И приезжают каждое утро на тренировки кто из Инорса, кто из Зелёной рощи.

Олеся Романова, воспитанница спортшколы №30: «Приходится просыпаться в 5 утра, чтобы успеть на утреннюю тренировку. Потом в школу, и снова на тренировку. Сложно, но это того стоит. Я хочу добиться высот в плавании, Олимпийских игр. Хочу пробиться в этом спорте, хочу, чтобы моя жизнь была связана с этим спортом».

Даниил Владимиров, воспитанник спортшколы №30: «Не жалко времени. Мечтаю выиграть чемпионат мира, Олимпийские игры».

Олимпийские игры теперь стали ближе, ведь бассейн доступен школьникам почти целый рабочий день. Полностью, а не три дорожки, как раньше. Увеличилось количество часов, а значит, и воспитанников стало больше.

Игорь Шохов, директор спортшколы №30 г. Уфы: «Новое руководство бассейна нам позволило и идёт навстречу всем спортивным школам государственным заниматься, тренироваться и тот объём вырабатывать спортивный учебно-тренировочного процесса, который запланирован на целый год. Четыре часа до обеда – это с 7 до 11 часов утра и с 13:00 до 18:00».

Светлана Рогозина, тренер по плаванию: «Мы ищем таланты среди них, способных. Воспитываем в них трудолюбие, умение себя держать в любой ситуации, чтобы контролировать себя психологически. Всё это помогает плаванию, организации. И, конечно, учим их, чтобы они из любых ситуаций умели найти достойный выход и решение принять».

Пока решение ребят однозначно – олимпийский пьедестал. Но путь к нему начнут с соревнований Приволжского федерального округа. А потом можно мечтать и о чемпионате мира. И такой шанс в спортшколе №30, что базируется на стадионе «Нефтяник», готовы предоставить юным пловцам – набор по срокам не ограничен.

Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!