В Уфе прошёл детско-юношеский турнир по дзюдо

28 марта 2016, 05:33     БСТ    
В турнире по дзюдо приняло участие более сотни ребят из четырёх спортивных школ Уфы. Лучших борцов определили в 7 весовых категориях.

Каждая ошибка ученика как собственное поражение. На татами ребята-дзюдоисты до 11 лет. А вот 15-летние юноши уже тренируют тех, кто помладше. Сегодня на матах они в роли семпаев, то есть инструкторов.

Михаил Калинин: «Тяжелее всего настроиться на первую схватку, она самая тяжёлая. Самое главное – это настроиться на схватку. Если без настроя, мало вероятности победить».

Арсений Альбаев: «Главное, чтоб всё было хорошо со здоровьем, без травм. И чтоб победил сильнейший».

Никаких шлемов и кап – только доги (костюм из штанов и куртки). Поясов по рангам нет. Цветные полоски на ребятах только для того, чтобы во время схватки судьи определили победителя. Между тем, несмотря на физическую подготовку и поддержку тренера, есть и те, кто надеется на удачу. 11-летний Слава уверен, побеждает лишь со своим талисманом.

Вячеслав Булдин: «Я вот проигрывал сначала всё время. И однажды, когда бабуля пришла, я занял первое место. Она начала всё время приходить. И я какое-то место начал занимать. Как её нет – всё, проигрываю я».

Первая схватка, полуфинал и финал – на поражения каждый реагирует по-своему. Обиднее тем, кто занимается уже не один год. Для некоторых же эти соревнования первые в жизни.

Леонид Степанов: «Я на дзюдо хожу полгода и сегодня победил 2 раза. А третий раз не смог, потому что не сдёрнул захват. У меня не получилось, потому что сильно держал».

Юрий Шерстобитов, тренер спортивной школы «Геркулес»: «Сразу видно и характер, и трудолюбие его. Тут всё проявляется. Дети – это чистый лист бумаги. То, что и родители, и тренера сейчас оставят, так он и пойдёт с этим».

Не оставляют тренеры своих подопечных и за стенами спортивного зала.

Ильдар Хуснутдинов, вице-президент Федерации дзюдо Республики Башкортостан: «Смотрим, выбираем лучших, берём и дальше идём. Изначально у нас есть интернат в Затоне, там у нас детишки занимаются. Мы с района детей берём талантливых, туда стараемся, они там учатся. Потом мы устраиваем их в институты, в школы милиции устраиваем тоже, кто проходит. И люди борются дальше, мы их судьбу видим, то есть пытаемся помогать и по жизни устроиться тоже».

Всего 7 победителей в каждой весовой категории. Но это не значит, что путь к чёрному поясу для остальных закрыт. Вопрос лишь в упорстве. И, как знать, может, кто-то из этих уфимских ребят через несколько лет будет защищать уже честь нашей страны на Олимпийских играх.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!