В Уфе прошло открытое первенство города по шахматам

04 апреля 2016, 05:48     БСТ    
Юные спортсмены состязались в пяти возрастных категориях, всего же в турнире приняли участие более 270 шахматистов со всего Башкортостана.

Шахматам все возрасты покорны. Самому молодому гроссмейстеру в истории россиянину Сергею Карякину было всего 12 лет. Столько же сейчас и многим участникам первенства Уфы. Карякин в ноябре сразится за мировую шахматную корону. И вот уже министр спорта России Виталий Мутко говорит о новом импульсе для развития шахмат в стране. Почти три сотни участников первенства Уфы – ещё одно доказательство. Шахматы в России действительно популярны. Юные шахматисты гораздо эмоциональнее взрослых коллег. Слёзы или радостные танцы не редкость.

Ильнур Валеев, судья первенства Уфы по шахматам: «Ребята, которые поопытнее, наверное, стараются найти ошибки свои и работают над ошибками, а которые пришли недавно и у кого первый турнир, те, бывает, плачут и расстраиваются очень сильно, то есть серьёзно воспринимают каждое своё поражение».

Турнир был открытым, приехали гости из других городов. Катя Комлева приехала во время школьных каникул из Каменск-Уральского. Девочку смело можно назвать шахматным путешественником. Казань, Орск, Екатеринбург, Нижний Тагил – далеко не полный список городов, в которых она принимала участие в турнирах. При этом тренера у Кати нет, зато всегда рядом бабушка шахматистки.

Фания Гайнетдинова: «Сейчас приехали сюда, потому что каникулы у нас. Приехали потренироваться перед соревнованиями в Сочи Высшая лига».

Победителем первенства Уфы среди ребят от 1999 и 2000 годов рождения стал Рашит Абелгузин. Среди шахматистов помладше «золото» завоевали Алексей Зеленов, Левон Азизян, Альберт Сагитов и Тимофей Бабков. У девочек в своих возрастных категориях первенствовали Полина Мартынова, Екатерина Комлева, Арина Иванова, Карина Загребина и Рената Исхакова.  


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!