На аэродроме «Первушино» проходит XI Всероссийский слёт любителей авиации

01 июля 2016, 18:22     БСТ    
Особенностью мероприятия в этом году стало присутствие большого числа авиаконструкторов сверхлёгких самолётов со всей страны. Чем порадует отечественная малая авиация?

Идёт на взлёт АКМ-5 «Триумф» – новинка авиационного слёта. Этому самолёту всего две недели, и сейчас он проходит опытные испытания. Эта уникальная разработка пермских конструкторов готовится стать достойным ответом импортным моделям самолётов, которые сегодня занимают 95% парка малой авиации страны.

Роман Плетнёв, пилот, авиаконструктор /г. Пермь/: «Идея этого самолёта зародилась три с половиной года назад. Около года мы занимались проработкой проекта, и примерно два с половиной года ушло на постройку этого самолёта. Самолёт композитный, не очень простой, но результаты нас радуют».

Традиционный участник слёта – самолёт «Птенец», разработанный в конструкторском бюро Кумертау 20 лет назад. Конструкция простейшая, каркас сделан из дюралевых труб и обтянут специальной авиационной тканью. Такому ультралёгкому самолёту даже аэродром не нужен, для разбега достаточно дороги длиной в 50 метров. Тем не менее, по своим характеристикам и дальности полёта такой летательный аппарат не уступает многим крылатым собратьям. Сегодня его производство обретает второе дыхание.

Виктор Хрибков, генеральный конструктор ОКБ «Ротор» /г. Кумертау/: «Наконец, у нас появились государственные деятели, которые вдруг заметили, что есть такая авиация, и, оказывается, это идеальный летательный аппарат для патрулирования. Зачем на лесные пожары летать на Ми-8, когда этого вполне достаточно? Во всём мире и для обучения, и для патрулирования ничего лучше, дешевле и эффективнее, чем сверхлёгкая авиация, не найти».

Интерес к слёту, который проводится в республике четвёртый год подряд, у авиационной общественности огромный. Здесь новинки авиасалона и общение в кругу близких, обмен опытом и обсуждение наболевших вопросов. Здесь понимают друг друга с полуслова, ведь всех объединяет одно – любовь к небу.  

Борис Небреев, представитель аэродрома «Коктебель» /Республика Крым/: «Одно дело – общение по телефону, скайпу, другое – когда напрямую подошёл, пожал руку, идёт другое взаимодействие».

Завершится мероприятие завтра фестивалем «Открытое небо». Жителей и гостей столицы ждут масштабное авиашоу на аэродроме «Первушино» и музыкальная программа от телеканала «БСТ». Начало мероприятия в 12:00, вход свободный. Кроме этого, 2 июля пройдёт церемония открытия XXIX Чемпионата России по спорту сверхлёгкой авиации. Около 50 экипажей со всей страны будут сражаться за титул чемпиона на моторных летательных аппаратах в классах самолётов, автожиров, дельталётов, мотопарапланов и аэрошютов.

Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!