В Уфе проходит представительный шахматный турнир – V Мемориал Рената Гумерова

10 августа 2016, 05:36     БСТ    
В этом году соревнования носят международный характер. Всего за уфимские доски сели 212 человек. Среди них гости из Армении, Украины, Белоруссии и Казахстана.

Они принимают участие в международной части турнира. Всего в ней состязаются 10 сильнейших игроков. Они сражаются за выполнение звания мастера международного класса.

Амир Даукаев, организатор турнира: «Очень уверенно держится гость из Украины, показывает стабильные результаты по турнирной таблице. С Казахстана опытный товарищ, у него турнир не задался, не ожидал, что молодёжь такое сопротивление окажет».

За два тура до окончания турнира наибольшие шансы на победу сохраняет уроженец Стерлитамака Максим Литвинов. По полбалла уступают ему россиянин Роберт Ямилов и украинец Дмитрий Мищук, а также единственная девушка Александра Макаренко. Таким образом, окончательно места распределятся только в заключительный день турнира. Максиму Литвинову для выполнения звания международного мастера необходимо в двух турах набрать полтора очка. Сегодня он впервые на турнире уступил соотечественнику Дмитрию Дармину.

Максим Литвинов, участник турнира: «Не задалось всё с самого начала, я очень много времени потратил в дебюте, получил не очень хорошую позицию, и я проиграл».


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!