В Башкортостане продолжается реализация проекта «Здоровое поколение – сильный регион»

27 сентября 2016, 17:03     БСТ    
В ряде районов и городов Башкортостана уже открылись спортивные классы. На обязательной программе это не отражается, а вот двигаться ребёнок будет больше. Ведь в рамках программы дополнительно вводят 4 или 6 академических часов занятий общефизической подготовкой. С этого сентября за школьные парты специализированных классов сели почти тысяча первоклашек.

Отличница Настя любит катание на лыжах, а Данилу нравится плавание. Даша выбрала футбол, а Никита – фигурное катание. Ученики 2 «Б» класса только начинают знакомиться со спортом, но уже мечтают быть чемпионами.

Наклоны пока выполняются вразнобой, да и тянуть носок ещё не удаётся. Но успехи уже налицо. К урокам ЛФК, ритмики и физкультуры прибавилось сразу 4 дополнительных занятия. Родители дали согласие на учёбу по специальной программе, где идёт упор на физическое воспитание школьников.

Сабина Джахонова, ученица 2 «Б» класса: «Мне нравится бегать, физкультура, прыгать нравится мне».

Егор Бирюков, учитель физической культуры школы-интерната №59 г. Уфы: «Дети стремятся. У них большой интерес. Самая главная задача – детей привлечь в массовый спорт, чтобы у всех был интерес к здоровому образу жизни».

Это пилотный проект, аналогов которому в России больше нет. Первыми его участниками стали образовательные учреждения Нуримановского, Кармаскалинского, Гафурийского, Бураевского районов, а также Уфы и Агидели. С этого сезона присоединились и некоторые другие учебные учреждения, в том числе  уфимская школа-интернат №59.

Елена Федина, заместитель директора по воспитательной работе школы-интерната №59 г. Уфы: «Один класс в этом году. Пришли детки, и период адаптации у них прошёл, они активно вошли в работу, уже занимаются, интересуются, надеются, так и пойдёт».

По программе «Здоровое поколение» школьники будут дважды в год, а то и чаще проходить медосмотр. Кстати, по итогам проекта есть первые результаты медицинских обследований. И все они с положительной динамикой. А потому мероприятие уже признали федеральной экспериментальной площадкой. Вскоре школьников ждут встречи и мастер-классы с известными олимпийцами и победителями мировых и европейских первенств.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!