Останется ли Виктор Гончаренко в ФК «Уфа»?

06 декабря 2016, 16:37     БСТ    
Уфа или Москва? Главный тренер горожан Виктор Гончаренко может поменять столицу. Эта тема муссируется уже пару дней. По неофициальной информации, накануне наставник «уфимцев» даже простился с игроками, но представитель тренерского штаба Вильям де Оливейра эти слова не подтвердил.

«Уфа» обыграла томскую «Томь» со счётом 1:0, на радостях фанаты башкирского коллектива разделись, приглашая Гончаренко остаться в клубе.

От избытка эмоций иногда не хватает слов. Суровый и подчас бескомпромиссный Виктор Гончаренко вполне логично внёс новшества в уфимскую команду. Журналисты это почувствовали с первой же открытой тренировки. Немного опоздавшие, но не по своей воле, возможно, не предупреждённые об интервью с наставником горожан, до разминки так и остались с не отвеченными вопросами.  Возможно, Гончаренко имел право на такие условия.

Он приехал в Уфу совсем не тёмной лошадкой. К тому времени уже выводил белорусский клуб БАТЭ в групповой раунд Лиги чемпионов. Гончаренко стал самым молодым главным тренером в истории этого турнира. Позже преодолеет групповой этап Лиги Европы, займёт 2-е место в группе и впервые в истории выведет белорусскую команду в 1/16. В России тренерский путь не такой прямой и однозначный. Год, проведённый в «Кубани», увенчался скандальным увольнением.  Шумным получился и уход из «Урала». В «Уфу» белорусский специалист пришёл из тренерского штаба ЦСКА, где стал чемпионом в качестве помощника друга Слуцкого.

Столица республики встретила аномально жарким летом, как будто раскочегаривая команду к сезону. В коллектив пришли и молодые игроки. Но горожане начали добывать очки только с пятого тура. Ещё одним испытанием стала травма Георги Шелия. Шанс проявить себя выпал Андрею Лунёву, и он им воспользовался.

Шамиль Газизов, генеральный директор ФК «Уфа»: «Виктор Михайлович Гончаренко поставил игру, все специалисты это отмечают. Очень хорошо ребята новые вписались. Мне бы хотелось отметить, что он хорошо подошёл к новой схеме, по которой играет команда. Ребята поверили ему, и это даёт результат».

При Гончаренко «Уфа» обыграла московский «Спартак», «Локомотив», вничью разобралась с «Ростовом», выбила из борьбы Кубка России грозненский «Терек». А что касается игроков, то раскрылись 18-летний Обляков, местный воспитанник Безденежных, экс-динамовец Живоглядов. Защитник Васин получил исторический вызов в сборную страны. Главный успех – ФК «Уфа» в восьмёрке сильнейших Премьер-лиги.

Владимир Стогниенко, спортивный комментатор: «Я склонен связывать основные успехи «Уфы» с фигурой Гончаренко. У него талант, из него получился очень хороший тренер. «Уфе» повезло».

Сам Виктор Гончаренко информацию о переходе в ЦСКА называет не более чем слухами. Хотя информацию уже огласили и федеральные каналы, и целый ряд СМИ.

Виктор Гончаренко, главный тренер ФК «Уфа»: «К сожалению, слухи мы не можем остановить».

Так останется ли в команде Гончаренко или нет – вопрос, волнующий всех. Но в уфимском клубе голову пеплом посыпать не намерены.

Шамиль Газизов, генеральный директор ФК «Уфа»: «Трансферная политика не заканчивается. Но люди, которые придут, должны быть сильнее того, кто есть. Команда должна усиливаться. Думаю, у нас будет 20 человек, не больше».

А пока команда на заслуженном отдыхе, каникулы уфимцев закончатся в начале января. 


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!