В Уфе проходит чемпионат Приволжского федерального округа по шашкам с участием ведущих игроков мира

28 января 2017, 17:23     БСТ    
В чемпионате участвуют, в том числе, призёры Кубка мира-2016 Тамара Тансыккужина и Айгуль Идрисова. Действующий чемпион мира по блицу Муродулло Амриллаев, действующий чемпион Европы по блицу Айнур Шайбаков, чемпионка мира в составе сборной России Елена Мильшина. 

Всего в окружном чемпионате принимают участие 12 мужчин и 14 женщин. Параллельно проводится республиканский чемпионат с участием 21 спортсмена. Таким образом, на этом турнире совсем юные спортсмены имеют возможность сыграть со звёздами первой величины.

Марсель Шарафутдинов, победитель первенства мира по шашкам: «Возможно, некоторые недооценивают меня, но в основном все опытные и сильные игроки и играют в полную силу».

Юрий Черток, председатель профессионального шашечного клуба «Башнефть»: «Сложность в том, что у них очень напряжённый график международных соревнований, но сейчас всё совпало».

Совсем скоро, в марте, в Уфе пройдут крупные международные соревнования: финал Кубка мира. В этих соревнованиях примут участие все ведущие мировые шашисты. Среди них чемпионы Европы, Африки, Америки и Азии, призёры последних чемпионатов мира. Из 20 его участников – 10 мужчин и 10 женщин – шестеро представляют Башкортостан.

Айнур Шайбаков, чемпион мира по быстрым шашкам: «К этому соревнованию постепенно сейчас готовимся, играя здесь на Приволжском федеральном округе. И те люди, которые будут представлять нашу республику на этих играх, сейчас потихоньку готовятся».


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!