Башкирские велогонщики праздновали триумф на всероссийских соревнованиях

29 мая 2017, 12:48     БСТ    
На Всероссийских соревнованиях по велосипедному спорту в Уфе среди спортсменов не старше 16 лет пьедестал почёта заняли гонщики из Башкортостана.

Организаторы и тренеры волнуются неспроста перед первым заездом участников, ведь открывали эти соревнования девушки. Далеко не самая благоприятная погода могла внести свои коррективы.

Ринат Латыпов, председатель Федерации велосипедного спорта Республики Башкортостан: «В центре города мы проводим трассу. И надеемся, что эта трасса будет. Будем налаживать ещё какие-то варианты. На следующий год пытаемся взять чемпионат среди профессионалов».

Фантазия уфимских организаторов довольно разнообразная. Ещё бы! Ведь есть где развернуться. 55 километров предстояло преодолеть девушкам и 88 – юношам. Одна из особенностей маршрута – биатлонная трасса.

Трое юношей из Оренбургской области подошли к соревнованиям серьёзно: сначала съездили на сборы в Анапу, а затем посетили областные состязания, чтобы здесь быть готовым ко всему.

Данил Воробьёв, участник соревнований /Оренбургская область/: «Очень опасные повороты есть, крутые подъёмы. Здесь мы не первый раз. В том году ездили именно на эту трассу Олимпийских игр. Столько же, 88 километров. Здесь очень интересно. Намного интереснее, чем в других городах».

Всегда с собой у спортсменов тренировочные станки. Они помогают подготовиться и физически, и настроить велосипед. Также актуальны знания физики. 

Дамир Зайнулин, участник соревнований /Оренбургская область/: «Переставляем колёса с обычных тренировочных на гоночные. То есть тут уже получше накат, они весят меньше. По погоде мы ориентируемся на давление покрышек, что регулирует сцепление. Если влага, то мы приспускаем, чтобы было более плотное трение».

В соревнованиях приняли участие спортсмены из 8 областей Приволжского федерального округа. Из 85 атлетов более 20 – из Башкортостана. Весь пьедестал почёта в гонке среди девушек заняли местные спортсменки, а Владислав Андреев среди юношей завоевал для республики заветное «золото». 


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!