Уфа готовится принять чемпионат России по боксу

31 мая 2017, 05:01     БСТ    
Башкирские боксёры бросают вызов. Причём не сопернику, а самим себе. Уфа готовится принять чемпионат России по боксу. Спортсмены республики тренируются активнее, чтобы на домашнем ринге улучшить свои показатели.

Кажется, сейчас ему хочется тренироваться в два раза больше прежнего, теперь уже будучи мастером спорта международного класса. Это звание Артур Субхангулов получил благодаря победе на Кубке мира среди нефтяных стран, который был полгода назад.

Артур Субхангулов, мастер спорта международного класса по боксу: «Изначально, когда готовился на турнир и когда ехал, я знал, что мне нужно его выиграть для того, чтобы получить норматив. И цель была, естественно, эта».

Как ни парадоксально, но взрослых маститых боксёров готовит на первый взгляд хрупкая Мария Карабанова. В должности тренера уже 10 лет, и что самое приятное, плоды стараний налицо: три мастера спорта и один атлет международного класса – её заслуга. И вот ближайшее подтверждение её стараний – чемпионат страны «Динамо».

Мария Карабанова, старший тренер сборной Республики Башкортостан по боксу: «Во-первых, мы рассчитываем на каждого спортсмена в нашей команде. У нас, безусловно, есть свои лидеры в команде, такие как Артур Субхангулов, Иван Абрамов и ряд других боксёров, которые боксируют у нас на чемпионатах МВД и других «динамовских» соревнованиях. У нас большая сильная команда. Я думаю, чемпионами будут».

Сборную Башкортостана представят 13 боксёров. Среди них Иван Абрамов. В юношеские годы он одержал победу на первенстве Европы, есть множество наград на всероссийских состязаниях. Совсем недавно он перешёл во взрослую категорию и уже в июне составит конкуренцию профессионалам.

Иван Абрамов, победитель первенства Европы по боксу: «Это мои первые такие серьёзные соревнования перед чемпионатом России в другом весе. Примерно знаю соперников, настраиваюсь на победу, конечно».

Рим Башаров, главный тренер Республики Башкортостан по боксу: «У нас бокс процветает во многих городах Башкирии, даже в посёлках во многих есть. Единственные два города, в которых нет, это Бирск и Агидель».

Чемпионат страны не за горами. С 11 по 16 июня в спорткомплексе «Динамо» встретятся лицом к лицу более 150 спортсменов со всей России. Соревнование пройдёт по олимпийской системе – на вылет. Нет права на ошибку. Проигрыш равен выбыванию из турнира.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!