Фадис Валитов стал бронзовым призёром первенства Европы по спортивной борьбе среди юниоров

04 июля 2017, 12:39     БСТ
Победа, которую ждали больше 10 лет. Фадис Валитов завоевал "бронзу" на первенстве Европы по спортивной борьбе среди юниоров, которое прошло в немецком Дортмунде.

Соревновались в трёх весовых категориях. Наш спортсмен стал третьим в борьбе до 60 килограммов. Такой результат позволит побороться за мировое первенство, которое состоится в начале августа в Финляндии.

Борис Понятов, заслуженный тренер России: «Давно наши борцы не завоёвывали именно по молодёжи, по миру призовые места. Последний был тоже мой воспитанник – Дамир Ахметзянов: в 2006 году он стал чемпионом мира по молодёжи. И вот прошло буквально 11 лет, и снова результат».

Сам спортсмен не расслабляется после первой значимой победы, ведь дальше будет только сложнее. К слову, россияне выиграли три награды первенства Европы в различных весовых категориях. Нарек Оганян стал победителем в весе до 74 килограммов и также имеет все шансы побороться за мировое чемпионство.

Фадис Валитов, бронзовый призёр Европы: «Ехал туда, не чтобы проигрывать: сразу настраивались, чтобы выиграть. Так что особо эмоций не было. Это только начало, один маленький шаг, и дальше уже нужно прибавлять и прибавлять».