Спортсмены Башкортостана готовятся к Кубку России по пляжному волейболу

06 июля 2017, 13:19     БСТ    
Пляжный сезон вопреки всем прогнозам в разгаре у волейболистов. Спортсменам выбирать не приходится: готовятся к Кубку России по пляжному волейболу под проливным дождём. Турнир стартует в Казани 12 июля. В столице Татарстана  соберутся лучшие спортсмены  со всей страны. Всего в соревнованиях примут участие 32 мужские и 24 женские команды.

На пляжной площадке нашли применение дождевой воде: помогает освежиться. Но вот играть в волейбол при такой погоде втройне сложнее: песок превращается практически в болото. Однако выбора нет, впереди – соревнования.  

Радик Каримов настраивает ребят к предстоящим соревнованиям. К Кубку России готовиться начали ещё в мае. На каждом занятии игроки отрабатывают подачу, блокировку у сетки. Но больше всего помогло участие в соревнованиях.

Радик Каримов, тренер по пляжному волейболу Республики Башкортостан: «Выезжали на уральскую волейбольную лигу, вели подготовку в Удмуртии, в Екатеринбурге, в Челябинске. Без подготовки участия  в других турнирах  нам самим вариться в своем соку очень тяжело».

В Казани с сильнейшими сборными будет сражаться пара Линар Мустаев и Айдар Асадуллин. На них и делает ставку тренерский штаб. В прошлом году этим спортсменам пришлось состязаться с участниками Олимпийских игр в Рио – Вячеславом Красильниковым и Константином Семёновым. На предстоящем Кубке России конкуренция будет аналогичная.

Айдар Асадуллин, игрок сборной Башкортостана по пляжному волейболу: «Соперники серьёзные, рейтинговые, сборники. Мы также уделяем время и подаче, и приёму, и нападению, и съёму в защите».

Алексей Дорофеев и Андрей Абрамов, игроки сборной Башкортостана по пляжному волейболу: «Мы работаем постоянно на тренировках, чтобы превзойти наш первый состав, играть лучше него. В основном у нас идёт акцент на обработку. Технически у нас не хватает опыта: перейти с классического волейбола на пляжный  не так просто. Мы как раз сейчас отрабатываем».

При удачном стечении обстоятельств сборную республики по пляжному волейболу ждёт Чемпионат России. Для этого команде необходимо выигрывать всех своих соперников на Кубке страны и попадать в первую сетку. Финальный этап у пляжников пройдёт в Сочи в конце августа.

Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!