В Уфе встретили победителей и призёров XXIII Сурдлимпийских летних игр

25 июля 2017, 13:43     БСТ    
Семь первых медалей привезли башкирские спортсмены. В международном аэропорту «Уфа» сегодня встретили победителей и призеров XXIII Сурдлимпийских летних игр. Первыми в столицу Башкортостана вернулись дзюдоисты.

Родственники и друзья спортсменов не смогли сдержать эмоций: сразу две золотые медали в личном первенстве, одна «бронза» и командное «серебро» квартета дзюдо. На международных соревнованиях, которые по уровню приравниваются к Паралимпийским играм, выступают 10 спортсменов из республики. Яркие выступления наших борцов уже вошли в историю дэфлимпийских игр.

Владислав Пегов, тренер сборной России по дзюдо инвалидов по слуху: «Самым ярким я отметил бы Ахметова, то есть сделать титул чемпиона мира, который и больше весит и здоровее, это дорогого стоит».

Рустем Ахметов, победитель Сурдлимпиады-2017: «Я очень волновался, переживал. На следующий день тоже волновался. Ну а потом все свои силы отдал».  

Напомним, в XXIII Сурдолимпийских играх соревнуются слабослышащие спортсмены со всего мира в 21 виде спорта, из которых 16 видов – индивидуальные, пять – командные. На счету спортсменов из Башкортостана пока девять медалей различного достоинства. Завершится турнир 30 июля.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!