В Уфе прошли благотворительные легкоатлетические соревнования «Наши дети»

31 июля 2017, 06:43     БСТ    
Цель забега – собрать 600 тысяч рублей для покупки аппарата Компаундер в Республиканскую детскую клиническую больницу. Сотни уфимцев приняли участие в акции помощи.

Беги и помогай. Участники забега под названием «Наши дети» вышли на старт не в погоне за рекордами. Около 400 добрых сердец решили внести свою лепту в хорошее дело. Схема проста: участие в забеге стоит от 500 до 1000 рублей в зависимости от длины дистанции.

Владислав Литвинчук, организатор забега «Наши дети»: «Я сначала сопротивлялся, достаточно долго. Потому что любой забег для нас и так благотворительность. А тут ещё сверху надо собрать. Но на момент старта мы собрали уже 500 тысяч рублей».

За словом "компаундер" скрывается шанс на здоровую жизнь для многих новорождённых и  недоношенных малышей. Он позволяет в стерильных условиях быстро и точно смешивать различные растворы и лекарства.

Рустэм Ахметшин, главный врач Республиканской детской клинической больницы: «Это оборудование очень необходимо для отделения реанимации новорождённых при проведении инфузионной терапии, внутривенных вливаний. Этот аппарат будет работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году».

Каждому участнику выдаются футболка и специальный чип, который зафиксирует время, за которое пробежал спортсмен. Всего три дистанции 2,5, 5 и 10 километров.

Поддержать начинание решил чемпион мира по биатлону Антон Бабиков. Популярность рыцаря лыжни и стрельбища в народе очень высока. Если бы спортсмен брал деньги за совместные фото, наверное, и сам бы собрал необходимую сумму.

Антон Бабиков, чемпион мира по биатлону: «Почему бы и нет? Так получилось, что я в эти дни в Уфе. И для меня это большая честь. Я очень рад, когда в Уфе проводятся такие мероприятия, которые так хорошо организованы, где столько людей, которые неравнодушны, которые готовы помогать и сплотиться в хороших идеях».

У малышей свой забег. 10 километров они ещё не осилят. Но и на коротенькой детской дистанции кипят страсти. Некоторые умудрились разбить коленки. Но всё равно получили удовольствие.

Василиса Кулай, участница забега «Наши дети»: «Было хорошо мне. Было интересно помочь детям, чтобы купить аппараты».


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!