В Уфе состоялся второй матч Кубка Волги по американскому футболу

31 июля 2017, 17:04     БСТ    
Досадное поражение уфимской команды, укрепление лидерских позиций игрока в таблице чемпионата. В столице республики состоялся второй матч Кубка Волги по американскому футболу. Местные «Волкодавы» принимали команду «Гризли» из Чайковского. Каким образом соперники доходили до зачётной линии  и  как игра из США прижилась на башкирской земле?  

Ярд как мера измерения, диковинные названия команд, иностранные термины с поля и у бровки. Американский футбол всё ещё остаётся относительно новым видом спорта для российских фанатов. Зачастую его путают с регби. Но болельщики всё больше подтягиваются на трибуны.

Александр Горохов, болельщик: «В детстве приходил сюда, на стадион, болеть за футбольную команду «Строители». Сейчас сын уже вырос, за него волнительно. Жалко, что она сам не играет после травмы. Вон он ходит по стадиону, сам волнуется».

Разобраться с правилами по ходу матча помогают комментарии диктора по стадиону. В прошлом Артём Милешин – игрок. Сейчас долечивает травму колена. Трудно поверить, но этот жёсткий вид спорта зачастую сравнивают с шахматами, где команда должна работать как единый механизм, а тренеры – рассчитывать на несколько шагов вперёд.

Артём Милешин, комментатор матча: «Сложно, наш зритель не подготовлен для этой игры. Я сегодня перед началом спрашивал, сколько человек в первый раз пришло. Многие вообще не знакомы с этой игрой, путают с регби зачастую».

Уфимские «Волкодавы» обитают на башкирской земле с 2013 года. Они участвовали в Межрегиональном чемпионате Поволжья, чемпионате «Кама – 2016». Сейчас бьются за Кубок Волги. Вторая игра, и новый вызов. Чайковский «Гризли» силён как никогда. В межсезонье команда прилично укрепилась новыми игроками. «Волкодавы», напротив, по разным причинам лишились трёх представителей основного состава.

Дамир Кантюков, игрок команды «Волкодавы» /Уфа/: «Противники очень хорошо работают на основе нападения. Мы готовились к этому, н опока что-то не получается».

2:38 на экваторе матча. Результативные приёмы мяча и выносные комбинации «Гризли». Кажется, у соперников на уфимском поле получалось почти всё.

Константин Герасимов, игрок команды «Гризли» /Чайковский/: «Не могу сказать, что играется легко. Может показаться, что счёт говорит об обратном, но это не так. Можно сказать, что отчасти нам везёт, отчасти сопернику не везёт».

Завершилась встреча со счётом 76:8 в пользу гостей из «Чайковского». Но здесь нужно отметить действия игрока уфимской команды Никиты Семёнова. На его счету очередной  тачдаун, и как результат лидерство в этом компоненте среди всех игроков чемпионата. Уже через две недели «Волкодавам» предстоит выезд в Набережные Челны на игру против лидеров дивизиона «Кама» – команды «Бульдоги».


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!