На уфимском ипподроме «Акбузат» разыграли девять призов среди лошадей рысистой породы

08 августа 2017, 06:43     БСТ    
Грация, скорость и выносливость. Сразу девять призов разыграли на уфимском ипподроме «Акбузат» среди лошадей рысистой породы. Победителей в каждой из номинаций определяли по сумме двух заездов.

Звучит гонг. Рысистые срываются со старта. Под №5 – жеребец орловской породы по кличке Жифорс. С трибун наблюдает его хозяин Фарит Бикмухаметов. Коневладелец со стажем, а параллельно ещё и директор Фонда содействия конного спорта в Башкортостане серьёзно увлёкся лошадьми в 2004 году.

Фарит Бикмухаметов, коневладелец: «Сам я живу в Булгаково. У меня двор, хозяйство. В общей сложности я имею 7 породистых лошадей. Три из них орловской породы и четыре – русской рысистой породы».

Победу в первом заезде за приз Морского прибоя вырывает лошадь под №3. Жифорс проигрывает всего в полкорпуса. По словам судей, этот день не преподнёс каких-то сюрпризов. Все ожидаемые фавориты были на высоте.  

Акрам Хусаинов, начальник отдела испытаний ипподрома «Акбузат»: «Сегодня разыгрываются традиционные призы для лошадей разных возрастов и пород. В программе дня 9 заездов, 34 лошади участвуют в сегодняшней программе».

Дистанция забега – 1600 метров. Это полтора круга беговой дорожки ипподрома «Акбузат». Победителем становится тот, кто покажет лучшее время по сумме двух заездов.

Жарко не только на беговой дорожке. Борьба развернулась и на трибунах: организаторы принимают ставки. Это, конечно, виртуальный тотализатор, и призы здесь не денежные. За победу – абонемент на различные услуги в «Акбузате». В перерывах между заездами для детей устроили бесплатное катание на лошадях. Администрация ипподрома всячески пытается привлечь зрителя: не хочется смотреть на пустые трибуны одного из лучших ипподромов России.  


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!