Башкирский спортсмен Данил Лысенко завоевал "серебро" на Чемпионате мира в Лондоне

14 августа 2017, 12:14     БСТ    
В последний день турнира прыгун в высоту из Бирска выиграл медаль, преодолев планку в 2 метра 32 сантиметра. Напомним, на соревнованиях Лысенко вместе с другими российскими атлетами выступал под нейтральным флагом. Но, несмотря на все препятствия и сложности, наши спортсмены завоевали 6 наград разного достоинства.

В Лондоне башкирский легкоатлет совершил чудо. В своей лучшей попытке Лысенко взял высоту 2 метра 32 сантиметра. Опередил 20-летнего россиянина только лидер мирового сезона Мутаз Эсса Баршим из Катара. Он прыгнул на три сантиметра выше.

В самом яблочном городе Башкортостана вырастают на редкость талантливые прыгуны. За счёт чего бирская школа легкоатлетов готовит воспитанников, способных бороться на международном уровне, – загадка. Вполне себе обычный спортзал, ничего выдающегося. Но тренеры не жалуются: работают, буквально с улицы берут мальчишек, воспитывают, прививая вкус к победе.

Здесь начал тренироваться Данил Лысенко. Ещё в третьем классе тренер Николай Ковальский случайно увидел Данила в школьном дворе. Пригласил в спортзал. Понравилось. Потом пошли победы, и тогда уже Данила никто не мог остановить.

Николай Ковальский, тренер Данила Лысенко: «На соревновании он меняется в положительную сторону. Он резко собирается. По ощущениям, у него не должно получаться очень хорошо, а получается наоборот. Он максимально мобилизуется».

Он выступал в Шотландии, Голландии, Америке, Китае. Наконец добрался до Лондона. Поразил публику и нокаутировал соперников.

Всего в туманном Альбионе россияне завоевали 6 медалей. Фактически без поддержки, без флага и исполнения гимна. Им запретили наносить какую-либо символику, хоть отдалённо напоминающую триколор национальной сборной. Но наши спортсмены продолжали подниматься на пьедестал почёта под нейтральный белый флаг. Хотя этот цвет точно не их. На сдавшихся российские атлеты совсем не похожи. 


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!