Башкирская женская волейбольная команда готовится к новому сезону

24 августа 2017, 12:53     БСТ    
«Самрау» готовится к полёту. Башкирская женская команда в новом сезоне чемпионата по волейболу выступит под новым названием. «Самрау» в башкирской мифологии – имя вещей птицы. Как готовятся к новому сезону волейболистки?  

Пока на тренировках отрабатывают элементарные волейбольные приёмы. В основном общефизическая подготовка. В команде произошла рокировка. Вместо трёх ушедших игроков пришли три новых. В том числе два доигровщика – Евгения Столповская и Екатерина Старикова. Причём Старикову назначили ещё и капитаном.

Екатерина Старикова, игрок ВК «Самрау»: «Выбрали капитаном, наверное, за опыт. Я уже 25 лет в спорте, поэтому, думаю, тренер так решил».

Евгения Столповская, игрок ВК «Самрау»: «Настроение хорошее, атмосфера в команде дружная, надеюсь, так будет весь сезон. Конкуренция всегда присутствует, и это хорошо: так интереснее».

Наталья Решетникова тоже привыкает к новому коллективу. Причин для переезда в Уфу было несколько.

Наталья Решетникова, диагональный нападающий ВК «Самрау»: «Я хотела попасть в эту команду, потому что слышала, что здесь сильный тренер. Ещё я и живу недалеко».

Главный тренер команды настроен на агрессивный и быстрый волейбол, именно такой стиль сейчас преобладает в мировой тенденции этого вида спорта.

Владислав Макаров, главный тренер «Самрау»: «Сейчас мы плавно переходим от общей физподготовки к работе с мячами. Уже будет больше специальной подготовки, сейчас переберёмся в зал. Самые основные позиции мы усилили – доигровщик и диагональный».

Отработать игровые навыки волейболистки смогут в сентябре на предсезонном турнире в Челябинске. Там уфимки сыграют с тремя клубами Суперлиги. Кроме хозяев, примут участие «Динамо-Москва» и екатеринбургская «Уралочка».


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!