Звёзды российского спорта приедут в Уфу на первый форум ГТО

15 сентября 2017, 04:57     БСТ    
Знаменитая фигуристка, посол ГТО Ирина Слуцкая и наш земляк, олимпийский чемпион Тимур Сафин решили поддержать проект, который объединит около 6 тысяч спортсменов и любителей здорового образа жизни со всей республики.

Без падений сложно представить хороший матч. А именно такую игру, техничную и эмоциональную, показывают воспитанники спортивных школ на турнире по мини-футболу за Кубок Уфы. Это лишь одно из показательных выступлений фестиваля ГТО. Настоящий праздник для любителей спорта республики, ведь на площадке перед лайфстайл-центром «Башкирия» можно увидеть и футбол, и волейбол, и хоккей с мячом, и выступления школ восточных единоборств, оказаться на спартакиаде трудовых коллективов и сдать нормативы ГТО. Минздрав предупреждает: это полезно для вашего здоровья.

Ринат Аглиев, представитель Министерства здравоохранения Республики Башкортостан: «У меня очень хорошо получается плавание, сейчас мы сдали нормативы по стрельбе, даже женская половина показала прекрасный результат».

Альзана продолжает дело отца, 17-кратного чемпиона Всемирных Олимпийских игр по гиревому спорту Альберта Минибаева. Хрупкая с виду, она на скорость поднимает 16-килограммовые гири, будто не замечая их веса. В 2002 году Альзана стала рекордсменкой Гиннесса, набрав 260 очков за 10 минут. На площадку ГТО пришла из спортивного интереса.

Альзана Ибрагимова, мастер спорта международного класса по гиревому спорту: «У меня сейчас сын выступает, Союз боевых искусств по каратэ. И когда они готовились, пришла посмотреть, что здесь проходит, увидела гиревой спорт и решила просто разминку сделать».

Пока мама разминается, сын делает свои первые шаги к чёрному поясу по каратэ.

Эльмир Ибрагимов: «Моя мама поддерживает"Никогда не сдавайся, вперёд и не бойся никого"».

Александр Дементьев, тренер по каратэ: «Детям полезно выступать на людях, чтобы на них посмотрели, и они перестали стесняться, также показать другим, чем наша федерация занимается».

Мероприятия первого форума ГТО проходят также на площадках спорткомплексов «Урал», «Динамо», на ипподроме «Акбузат». А торжественное открытие фестиваля состоится в эти выходные.

Виктор Макин, исполнительный директор военно-спортивного фонда «Башкортостан»: «16 сентября я приглашаю всех с 10 часов. Форум будет в течение двух дней идти, и можно принять участие в выполнении нормативов ГТО. Здесь будет кульминация всего праздника: торжественные мероприятия, приедут VIP-гости из Москвы, к нам в Уфу была приглашена посол ГТО Ирина Слуцкая».

Сегодня республика на первом месте в Приволжском федеральном округе по внедрению и реализации комплекса ГТО. За два года жители Башкортостана получили почти 20 тысяч знаков отличия, из них треть – золотые. Самому юному обладателю знака отличия – 9 лет, самому взрослому – 79. Для занятий спортом нет никаких границ, и сегодня к движению комплекса ГТО приглашаются все, для кого важен здоровый образ жизни.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!