17 сентября пройдёт III Уфимский международный марафон

16 сентября 2017, 17:20     БСТ    
Для тех, кто не сможет присутствовать на спортивном мероприятии, телеканал «БСТ» организует прямую трансляцию. А пока участники  и главный телевещатель спортивного праздника готовятся к стартовому свистку. Что происходит по другую сторону экрана?

Нагрудный номер для легкоатлета – всё равно что паспорт. На время марафона это и визитная карточка спортсмена, и его имя, и фамилия.

Андрей и Алина Земляные, участники Уфимского международного марафона: «Зарегистрированы только я и моя супруга Алина. Дочка будет болеть за нас. Я бегу полную дистанцию марафона – 42 километра, а супруга бежит дистанцию полумарафона – 21, 1 километра».

15 стран и 200 городов – вот география участников марафона. Ветерану бега Рашиту Ахтямову из Туймазов уже покорились дороги Москвы, автострады Варшавы, итальянские фьорды. Впереди – курс на Уфу!

Рашит Ахтямов, участник Уфимского международного марафона: «Бегаю с 8-го класса. 100 километров бежал на севере, потом в Италии бежал на чемпионате Европы 20 км. Четвёртое место на Европе занял. Сейчас готовлюсь на чемпионат мира в США среди ветеранов».  

Регистрация через Интернет уже завершилась. Но для тех, кто не успел подать онлайн-заявку, не время отчаиваться. Волонтёры мероприятия всё ещё составляют списки участников.

 Владислав Литвинчук, директор Уфимского международного марафона: «Два дня у нас проходит выставка марафона, на которой мы хотели представить новейшие разработки спортивной одежды и питания. Партнёры выставляют стенды, плюс все, кто зарегистрировался, могут прийти и забрать свой стартовый номер. А те, кто не успел, ещё могут зарегистрироваться».

Он привык отвечать за прямой эфир на радио. Но в это воскресенье Ямиль Ишмухаметов будет представлять не только себя – всю телерадиокомпанию. Ради участия в марафоне ведущий утренних программ поменялся выходным с коллегой.

Ямиль Ишмухаметов, ведущий радио «Юлдаш»: «Волнение есть, потому что это первый марафон, в котором я участвую, тем более международный. 15 стран, а сколько там участников, я даже не знаю. Но хочется показать Башкортостан с лучшей стороны. Я буду стараться». 

Километры кабелей, проверка работы камер, микрофонов, передвижной телевизионной станции,  на рабочих позициях продюсеры, операторы, инженеры трансляции. Почти что боевая готовность сотрудников «БСТ» к международному марафону. Для них это тоже новый опыт. В таком формате забег ещё не показывала ни одна республиканская телекомпания.

Ильдар Насретдинов, оператор телеканала Башкирское спутниковое телевидение – БСТ: «Работаю более 20 лет и за свою жизнь снимал из машины, но чтобы из багажника – это впервые. Нужно будет постараться, и причём включение может быть в любой момент, потому что движение спортсменов идёт непрерывно».

Маршрут забега пройдёт по историческим местам и улицам города от стадиона «Динамо». Участникам встретятся памятник Салавата Юлаева, площадь двух фонтанов, ледовый дворец «Уфа – Арена». Так, будет перекрыта часть центральных улиц города с 7:00 до 15:00 часов.

За марафонской гонкой можно будет наблюдать в прямом эфире и на сайте телеканала «БСТ». Начало 17 сентября в 8:30 утра.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!