Уфа присоединилась к футбольному Чемпионату мира

27 сентября 2017, 17:31     БСТ    
В рамках мундиаля в России начался тур главного трофея, который лучшие команды планеты разыграют следующим летом. Сегодня, 27 сентября, Кубок представили в столице Башкортостана.

Считанные секунды, и вот главный футбольный трофей мира впервые в Уфе. Историческое событие.

Рустэм Хамитов: «Футбол в нашей республике развивается по нарастающей. Мы видим хорошие результаты нашего главного клуба «Уфа», видим, что тысячи мальчишек и девчонок начинают заниматься этим замечательным видом спорта. Большой футбол пришёл в нашу республику, в наш город, и я надеюсь, пришёл надолго, основательно. И мы все вправе ждать хороших результатов».

Это самый продолжительный тур официального Кубка по стране-хозяйке Чемпионата мира за всю историю проекта. За 123 дня трофей преодолеет более 27 тысяч километров. Кубок посетит 15 городов России, уже побывал в Красноярске, Омске и Челябинске. И вот четвёртая по счёту Уфа.

Сергей Семак, посол Чемпионата мира по футболу – 2018, главный тренер ФК «Уфа»: «Я думаю, это подарок всем болельщикам, а также тем, кто имеет хоть какое-то отношение к спорту или хочет приобщиться к этому событию».

Потом футбольный праздник устроили на стадионе «Нефтяник». Здесь рука об руку и мастера главной команды, и юные воспитанники спортшколы «Уфа». Но большинство, даже именитый Семак, впервые фотографируются с Кубком и видят его вот так – на расстоянии вытянутой руки.

Шамиль Газизов, Генеральный директор ФК «Уфа»: «Представляете, насколько это сумасшедшая история? То есть Сергей Богданович, за плечами которого большая карьера, встретился с Кубком FIFA только в Уфе. Это уникально». 

Колоссальный для Башкортостана масштаб события позже отразится на табло игр республиканских команд. Ведь на уфимском стадионе сошлись история мирового футбола и самых маленьких игроков спорта №1, которые пока не умеют мыслить в масштабах планеты, но наверняка научатся после фотосессии в родном спортзале и будущего мундиаля в России.

Увидеть Кубок чемпионата мира по футболу и сфотографироваться с ним сможет каждый. Легендарный трофей выставят с пятницы по воскресенье в торговом центре «Мега».


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!