В Уфе возрождается стрельба из лука

17 ноября 2017, 12:53     БСТ    
В столичном лицее №94 после капитального ремонта открылся стрелковый тир. Сегодня там занимается более 60 спортсменов, в том числе с ограниченными возможностями здоровья. Возрождается и древнее искусство стрельбы из традиционного лука.

Станислав Черемискин пришёл в этот тир по зову друзей пять лет назад. С тех пор юноша успел стать мастером спорта и обладателем Кубка Европы. Преобразился и тир. Совсем недавно он открылся вновь после капитального ремонта. За пять месяцев отремонтированы водопровод, канализация, вентиляция и электропроводка. Теперь здесь комфортно, тепло и чисто. Станислав принимал участие в первенстве мира в Аргентине. Сейчас главная задача для спортсмена вернуться в южноамериканскую страну уже в качестве участника Юношеских Олимпийских игр в Буэнос-Айресе.

Станислав Черемискин, мастер спорта по стрельбе из лука: «Нужно весь 2018 год стрелять очень хорошо, стабильно, выигрывать все отборочные соревнования».

Претендует на поездку в Аргентину и уфимская лучница Элина Шарипова. Мечта Айдара Шагиева – попасть на Паралимпийские игры в Токио в 2020 году. Недавно он был вызван в расширенный состав сборной страны. Сейчас Айдар готовится к февральскому чемпионату России в Раменском.

Айдар Шагиев, мастер спорта по стрельбе из лука: «Шесть лет занимаюсь после производственной травмы. Познакомился с девушкой, и она меня сюда пригласила».

Французы во время войны 1812 года прозвали башкирских лучников «северными амурами». Сейчас в республике взялись за возрождение древнего искусства стрельбы из традиционного лука.

Валентин Кашарин, тренер молодёжной сборной России по стрельбе из лука: «Энтузиаст Юлай Галиуллин начал всё это поднимать, возобновлять, заниматься реконструкцией. Сейчас очень активно идёт развитие традиционной стрельбы из лука: более 10-15 районов республики активно принимают участие в соревнованиях».

В 2018 году впервые за долгое время в Уфе пройдут всероссийские соревнования.  В июне столица республики примет первенство страны. Параллельно пройдут и международные соревнования по традиционной стрельбе из лука. 


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!