В Уфе прошёл Кубок Башкортостана по эстетической гимнастике

01 декабря 2017, 04:31     БСТ    
Герои сказок и мультфильмов оживают в танцах. Юные спортсменки со всей России приехали на Открытый Кубок Республики Башкортостан по эстетической гимнастике.

Двухминутное выступление в этом виде спорта – целая история. В 120 секунд удалось уместить рассказ о жизни в джунглях самого Маугли. Драматургия в исполнении маленьких гимнасток настолько сильна, что от аплодисментов не могут удержаться даже соперницы.

Милана Ахмеджанова, участница соревнований: «Грим у нас нарисован, как будто мы леопарды: вот точки леопарда, всё желтое. Нам хотелось что-то быстрое и резкое, поэтому мы выбрали «Маугли».

Некоторые участницы предпочитают выступать под башкирские мотивы, другие выбрали русскую народную песню. И выбрать лучших совсем не просто.

Лейсан Малкина в эстетической гимнастике 4 года. За плечами карьера балерины и хореографа. Судьям, как и спортсменам, тоже нужна практика, ведь оценить сочетание акробатики, артистизма, эмоций, костюмов и идеально подобранного звукового сопровождения – задача не из лёгких.

Лейсан Малкина, судья соревнований: «Во время судейства всё дело в практике: чем больше судья выезжает на соревнования, чем больше команд он видит, тем больше у него опыта и судить легче».

На открытом Кубке «Звёзды Башкортостана» выступило около 300 гимнасток из Челябинска, Екатеринбурга, Перми, Тюмени и Раменского. Уфу на турнире представили 5 команд.

Алла Сеничева, главный судья соревнований /Санкт-Петербург/: «Конечно, вырос уровень этого нового вида спорта для вашего города. Молодцы те тренеры, которые развивают этот вид спорта, то есть на глазах растёт количество команд и их уровень».

Но пока хозяйкам не удалось обойти главных соперниц из Раменского. Команда «Элегия» снова заняла первое место. Но уфимки смогут взять реванш уже на турнире «Зимняя Сказка», который пройдёт в Подмосковье в середине декабря.

 


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!