Студенты Башкортостана могут получить прибавку к стипендии за золотой значок ГТО

08 декабря 2017, 05:34     БСТ    
В Уфе прошло первое межвузовское состязание на выполнение норм «Готов к труду и обороне». В студенческом турнире сошлись более сотни участников. Большинство хотели проверить свои силы, но приятным дополнением стало и то, что с этого года при получении золотого значка каждый вуз даёт свою прибавку к академической стипендии.

Легче всего сдавать ГТО тем, кто и так постоянно ведёт активный образ жизни. Регина – студентка Башкирского государственного университета из Нефтекамска – не представляет день без пробежки и физических упражнений. Но вот с отжиманиями не всё так просто.

Регина Зиязетдинова, участница соревнований /Нефтекамск/: «Дотронуться, нажать – вот это самое сложное, потому что уровень планки очень низкий».

Арсен – юноша с железным прессом – учится на юрфаке. Сам не заметил, как уже давно преодолел золотую планку. Но тут главное – доказать себе, что ты лучший.

Арсен Махиянов, участник соревнований /Сибай/: «Скорее да, 71 – хороший результат. Вроде на «золото» 47 надо».

Наклон вперёд, прыжок в длину, плавание и стрельба из пневматической винтовки – студенты башкирских вузов соревновались в нескольких дисциплинах. Но самым сложным стал подъём гири, даже для атлетически сложенных участников.

Никита Куклин, участник соревнований /Стерлитамак/: «Если честно, первый раз тягаю гирю 16 кг. Голова кружится, ощущения странные».

С показательным номером по фехтованию выступили студентки Башкирского государственного университета и Института физической культуры. Мастер-классы спортсменов поднимали боевой дух участников.

Иван Денисов, главный судья мероприятия: «Цели: популяризация комплекса ГТО в России, улучшение физического состояния молодёжи, ну и культурно-массовое развитие».

По итогам соревнований на первом месте – студенты из Стерлитамака, на втором – представители БГАУ, на третьем – студенты из Бирска. В начале будущего года на базе БашГУ в Уфе будет создан Региональный центр волонтёров ГТО, который займётся внедрением программы во всех вузах республики.

Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!