В Уфе прошёл турнир по дзюдо на призы Салавата Мухиянова

11 декабря 2017, 17:04     БСТ    
Негостеприимными хозяевами оказались башкирские дзюдоисты. В столице Башкортостана прошёл турнир на призы заслуженного тренера России Салавата Мухиянова. Как выступили наши юные атлеты?

Подсказка тренера всегда к месту. Милана Ханнанова в финальном поединке долго не могла провести победный бросок, но замечание тренера помогло юной дзюдоистке одержать победу. В итоге она стала не только первой, но и получила специальный приз за лучшую технику.

Милана Ханнанова, победительница турнира: «Мне подсказывал тренер. Мы работали над бросками на тренировках, и в конце я вспомнила и сделала».

Многие спортсмены в юном возрасте совмещают занятия разными видами спорта. Арсений Воеводин был на распутье и выбирал между футболом и дзюдо. В итоге решение заниматься восточным боевым единоборством оказалось верным. В начале декабря в Сызрани на турнире памяти Александра Жигулёва он стал вторым, а вот на домашних соревнованиях проиграл схватку за "бронзу".

Арсений Воеводин, участник соревнований: «Соперник сильный, опытный – на ошибке поймал».

В столицу республики на турнир памяти заслуженного тренера России Салавата Мухиянова приехало порядка 200 участников. Башкортостан представляли спортсмены Уфы, Кумертау, Салавата, Октябрьского и Стерлитамака. Гостями соревнований стали атлеты из Челябинска, Оренбурга, Магнитогорска и Ижевска.  

Николай Пилипчук, главный судья соревнований: «Для Уфы и для Башкирии это один из стартов, на котором мы просматриваем спортсменов для дальнейших участий, потому что это возраст, который будет бороться в следующем году на официальных стартах до 18 лет. Просматриваем возможности детей, способности, то, над чем нужно поработать, и возможных соперников».

По итогам соревнований башкирские дзюдоисты завоевали 46 наград, из которых 14 золотые. На счету челябинцев два первых места, а конкурентам из Оренбурга вообще пришлось уехать с пустыми руками.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!