Шесть борцов из Башкортостана примут участие в Гран-при «Иван Поддубный – 2018»

15 января 2018, 13:02     БСТ    
Впервые за 20 лет республика отправляет такое большое представительство на турнир по греко-римской борьбе. Ранее это были не более двух спортсменов от региона, а сегодня в Уфе стартовало первенство Башкортостана среди кадетов по этому виду олимпийского единоборства. По итогам будет сформирована сборная региона.

Каждый бой длится всего лишь две минуты, но, чтобы его провести, ребятам необходимо освоить более 200 приёмов. У мастеров их и того больше. Открытое первенство Башкортостана среди юношей не старше 17 лет по греко-римской борьбе собрало более 120 участников из городов и районов Башкортостана. Кстати, с этого года в соревнованиях по греко-римской борьбе появились нововведения.

Виль Галимзянов, главный судья соревнований: «Особенность этих соревнований после Нового года – изменения в правилах. Вводят обратно партер, думаю, борьба будет более красочная».

Бросок через плечо – и противник на ковре через доли секунды. Редкий случай – Адлан Амриев не участвует в республиканских соревнованиях, так как благодаря множеству побед он уже завоевал путёвку на состязания Приволжского федерального округа. Но он не уходит с тренировочного ковра. Паренёк из Ингушетии тренировался у себя дома и в Москве, но пять лет в уфимской школе помогли ему подняться до необходимого уровня.

Адлан Амриев, член сборной Башкортостана по греко-римской борьбе: «Надо быть сильнее всех, в два раза больше тренироваться, просто так олимпийскими чемпионами не становятся».

И эти ребята точно знают, что нужно для олимпийских наград. И уже успели ощутить цену первых побед.

В общекомандном зачёте первое место заняла уфимская спортшкола олимпийского резерва Башкортостана, второе – команда из Нефтекамска, замкнули тройку призёров воспитанники спортшколы «Уфимец». Лучшие в своих весовых категориях, а это около 30 представителей республики, отправятся на первенство Приволжского федерального округа в Саранск 22 января, а затем на финал российского чемпионата.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!