В сорванном матче с Черногорией российской команде засчитали победу

УЕФА присудил сборной Черногории техническое поражение со счетом 0:3.

Контрольно-этический дисциплинарный комитет УЕФА присудил сборной Черногории техническое поражение со счетом 0:3 в недоигранном матче с командой России. Об этом сообщается на официальном сайте организации.

Помимо этого Футбольную ассоциацию Черногории обязали провести два домашних матча без зрителей, а также наказали штрафом в размере 50 тысяч евро. Оштрафовал УЕФА присудил и Российскому футбольному союзу, но вдвое меньший — 25 тысяч евро.

В итоге сборная России, получив три очка и имея восемь в общей сложности, вошла в тройку лидеров группы G. Первое и второе места занимают команды Австрии (13 очков) и Швеции (9 очков) соответственно. Черногория — на четвертой строчке.

Отборочный матч между Россией и Черногорией, проходивший 27 марта в Подгорице, был сорван в результате действий болельщиков обеих команд. На первой минуте встречи в российского голкипера Игоря Акинфеева был брошен файер. В результате врач получил ожог шеи и сотрясение мозга. Матч был продолжен, но в начале второго тайма арбитр Дениз Айтекин окончательно остановил игру из-за аналогичного нарушения. Счет во встрече открыт не был.