«Салават Юлаев» проиграл «Трактору», в третий раз в сезоне не забросив вообще

В игре уфимского клуба с челябинским явным фаворитом были хозяева. Однако атакующие попытки ребята Захаркина провалили — и команда проиграла со счетом 0:1.

«Юлаевцы» в этом сезоне три раза уступали, не сумев забросить вообще. Прошлые два поражения были на полях соперников — 3:0 в Подольске и Тольятти. В этот раз больше всего пострадали ни в чем не повинные самые верные болельщики. Они пришли на матч и не имели возможности выключить телевизор.

Это было одно из скучнейших зрелищ в нынешнем хоккейном сезоне.

Зрители, пришедшие на игру, по окончании тягомотного представления имели полно право устроить акцию «Верните наши деньги». А потом вторую — «И не забудьте проценты на вредность».

Схема игры была простой. «Трактор» отбивался всеми силами. «Салават Юлаев» пытался пройти стройную крепкую оборону и переиграть отлично действующего вратаря Василия Демченко. При этом хозяева всерьез заботились и о том, чтобы самим не напускать. Второе долгое время удавалось, в отличие от первого.

Первый период без шайб не удивил. «Парни просто в очередной раз затянули с разогревом» — такая мысль была в перерыве. Во втором «Салават Юлаев» насел, много играл в зоне атаки, но кроме попадания в штангу ничего не добился.

В третьем периоде Уфа пропустила. Не самый сложный бросок с дистанции — и Никлас Сведберг капитулировал, не сумев поймать шайбу ловушкой. Ответить на пощечину хозяева льда не смогли. Поражение 0:1.

После столь запоминающегося исхода «Салават Юлаев» занимает четвертое место в конференции «Восток».

Отставание от лидера «Авангарда» составляет десять очков — 87 против 97-ми.

Капитан «Трактора» здоровяк Владимир Денисов сказал сразу после игры:

— Мы сегодня старались не пропустить. Нам нужны очки. Удалось выстоять. Особенно тяжело было во втором периоде, когда «Салават Юлаев» играл в нашей зоне.
— Почему вы сегодня стали улыбаться Линусу Умарку в ответ на его жесткий толчок клюшкой?
— Я знал, что он хотел спровоцировать меня, но понимал, что отвечать нельзя ни в коем случае.
— Но вы все-таки не выдержали, когда он попытался вытащить шайбу у вратаря «Трактора», засунув тому клюшку под мышку сзади?
— Не думаю, что я не выдержал в той ситуации. Удаляться в третьем периоде было нельзя — и я сдерживал эмоции.
— Что вы сейчас думаете об Умарке?
— Я всего лишь думаю о нем как о сопернике…

После матча журналистов долго не пускали в раздевалку. Разбор полетов там был, безусловно, предельно серьезным. Когда представителей СМИ все-таки пропустили, игроки быстро разбежались, не желая общаться с прессой и телевидением после поражения.

Взять комментарий удалось у вратаря Никалса Сведберга. Он сказал:

• Это была достаточно медленная игра, мало шансов для взятия ворот. Сложно что-то сказать. Нам нужно больше энергии в игре. Не думаю, что было подставление, когда я пропустил шайбу. Они хорошо сыграли и отличились — и мне больше нечего сказать об этом.

Главный тренер «Салавата Юлаева» Игорь Захаркин жестко раскритиковал своих подопечных. Досталось и всему тренерскому штабу:

• Мы не смогли преодолеть вязкую оборону «Трактора». У нас не было креативных нападающих, которые хотели бы забраться под ворота соперника, может быть, получить по рукам, но подправить шайбу в ворота. Это некий такой хоккейный академизм, который, безусловно, не делает чести нашей команде, тем более играющей дома, тем более — после трех дней отдыха. Я думаю, что челябинская команда хотела больше победить, они и заслуженно победили. Думаю, главная проблема в сегодняшней игре даже не пропущенная шайба, а то, что нам, тренерам, не удалось заставить игроков выкладываться на льду. Если посмотреть статистику, у нас любая линия может забрасывать шайбы. Команда не зависит от первого звена, тем более в матче против «Трактора» должны выстреливать и другие звенья, потому что иначе грош нам цена…

Источник фото: hcsalavat.ru