После заседания министр подвел его основные итоги в разговоре с журналистами, ответив, в частности, и на критику в адрес национальной сборной.
По словам министра, руководители ведомства и Федерации хоккея уже озвучили, когда игроки приедут в Сочи, какие тренировочные матчи сыграют: "Надеемся, что наши хоккеисты, особенно ребята, которые играют в НХЛ, очень ответственно подойдут к реализации той программы, которая была для них составлена. К счастью, вопрос об участии энхаэловцев в Олимпийских играх – снят. Заокеанская лига приняла решение остановить чемпионат на время Олимпиады. Так что, наши ведущие хоккеисты смогут приехать в Сочи. Играть будут не звезды, а спортсмены, находящиеся на тот момент в лучшей спортивной форме".
По поводу полемики о составе сборной страны на играх первого этапа Евротура – Чешских хоккейных игр, Мутко сказал: "Всё понятно. Почти весь состав на Олимпийские игры определен. У Зинэтулы Билялетдинова осталось всего несколько спорных позиций. Естественно, он приглашает игроков, которых хочет посмотреть, проверить на этих позициях. И нет смысла проверять Илью Ковальчука или Александра Радулова. Все прекрасно знают, на что они способны. Сейчас тренеры ищут игроков на ещё не закрытые позиции, дают шанс ребятам, которые хотят попасть в сборную".
"Я думаю, сейчас не надо так критически относиться к игре команды, — продолжил министр. – Сборная только готовится, всё время меняется состав, идет проверка новых игроков. Где ещё проверять кандидатов в сборную, если не в таких матчах? Безусловно, плохо, что мы иногда проигрываем. Вместе с тем, я абсолютно уверен, что ребята, которые приедут в олимпийскую сборную – умрут, но отстоят честь страны. Мотивация у них запредельная. Пусть Билялетдинов получит необходимое время, чтобы поработать с игроками. Потерпите – и в феврале на Олимпийских играх получите феерический хоккей!"
Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru
А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!