На этот решающий поединок пришли посмотреть Президент РБ Муртаза Рахимов и Председатель Госсобрания - Курултая РБ Константин Толкачев.
С первых минут хозяева предприняли небольшой штурм ворот Александра Фомичева, но "ястребы" хладнокровно отбивались. Опасными моментами друг другу ответили омич Павел Роса и уфимец Александр Пережогин.
Первое же удаление оказалось результативным: Алексей Черепанов сел на скамейку штрафников, а "юлаевец" Алексей Медведев щелчком-пасом "нашел" на "пятаке" Андрея Сидякина, который расстрелял Фомичева - 1:1 на 12-й минуте.
Омск получил шанс забросить в большинстве на 14-й минуте, когда оштрафовали Пережогина, но ворота Вадима Тарасова оказались нетронутыми.
Руслан Нуртдинов остановил недозволенным приемом бывшего одноклубника Игоря Волкова - и за несколько секунд до перерыва Павел Роса сравнял результат в большинстве - 1:1, ассистировал ему при этом Яромир Ягр - "золотые руки".
В начале второго периода сразу же сел в штрафники Сидякин, а затем к нему присоединились немного подравшиеся Роса и "юлаевец" Виталий Прошкин. Вскоре в штрафной бокс отправился и уфимский чех Михал Микеска - в результате, на льду осталась тройка Уфы и пятерка Омска. Этот момент остался без голов, хотя Черепанов имел великолепный шанс попасть в пустой угол ворот "Салавата Юлаева".
А на 34-й минуте уфимцам удалась качественная комбинация: Пережогин сделал пас на "пятак" Алексею Терещенко, который сходу поразил ворота - 2:1.
Концовка периода прошла в нервной борьбе, в результате которой "ястреб" Дмитрий Рябыкин и башкирский чех Леош Чермак устроили "петушиные бои" - оба, а также Владимир Антипов с дисциплинарным штрафом в десять минут, отправились остыть в "бокс для хулиганов".
Третий период начался с отличной контратаки "Авангарда": Черепанов сделал пас на ход Антону Курьянову, который уложил Тарасова на лед и отправил шайбу в ворота на 44-й минуте - 2:2.
"Салават" получил большинство на 47-й минуте, но новичок Уфы Чермак тут же возвратил формат "четыре на четыре".
Спустя пару минут Волков убегал к воротам Вадима Тарасова, но переиграть старого знакомого не сумел.
Пару раз "юлаевцы" потревожили штанги ворот гостей, но шайба в сетку попадать отказывалась.
За две с половиной минуты до конца третьей 20-минутки "Авангард" получает шанс вырвать победу, заработав удаление (Сидякин сел на скамью штрафников). Но Александр Радулов своей активностью заставил судью уровнять составы - игра "четыре на четыре".
Вскоре Яромир Ягр отправился к штрафникам - оставалось 1:18 до сирены. Но и это еще не все. Антипов, схлестнувшись с Курьяновым, получает пять минут штрафа, в то время как его визави - две.
Овертайм начался в "штрафном" варианте - сначала Уфа играла
вчетвером против троих, затем такой же "формат" получили гости.
И за менее минуты до конца овертайма Якуб Клепиш набросил на дальнюю штангу, где шайбу в ворота сопроводил Роса - 3:2.
Буллиты закончились "всухую" - 0:0.
"Салават Юлаев" не смог победить на турнире имени Президента своей республики в юбилейный, пятый раз, примечательно, что и Кубок Президента РБ был с круглой датой - десятый. Дебютное участие "ястребов" в Кубке принесло им обладание этим трофеем.
Фото Андрея Старостина
Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru
А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!