Перед стартом эстафеты состоялось небольшое торжественное открытие. Сначала выступила группа девушек-гимнасток с танцевально-атлетической композицией под музыку бессмертного российского хита "Калинка".
Эстафету у девушек принял министр по физической культуре, спорту и туризму РБ Владимир Самородов, который выступил с приветственным словом. В свой речи Владимир Николаевич поздравил ветеранов и участников забега с Праздником Победы и стартом 60-й юбилейной эстафеты от "Молодежки". Он поблагодарил ветеранов за их подвиг 60 с лишним лет назад, благодаря которому нынешнее поколение может наслаждаться жизнью под мирным небом и сражаться только на спортивных аренах.
Гостей и участников спортивного праздника приветствовала и главный редактор "Молодежной газеты" Татьяна Сырвачева. Она также поздравила всех со светлым Днем Победы, отметила, что сегодняшняя дата важна для "Молодежки" в нескольких аспектах: этот год юбилейный и для самой газеты - 85 лет, да и ставшая традиционной майская эстафета отмечает свое 60-летие. Татьяна Николаевна сказала о присутствии на сегодняшнем празднике первых участников "молодежной" эстафеты и выразила надежду, что данный забег будет еще долго жить в память о Великой Победе, и эстафета здорового образа жизни будет передаваться из поколения в поколение.
С некоторым экскурсом в воспоминания о Великой Отечественной войне выступил старейшина эстафеты и башкирской гимнастики Виктор Некрасов, после чего прозвучали гимны России и Башкортостана.
Последним аккордом торжественного открытия стали красные гвоздики нашим героям-ветеранам и энергичное, полное жизни, красочное акробатическое шоу спортсменов нынешнего поколения.
С Советской площади был дан старт Эстафете Победы.
Эстафета проводится по 11 группам: общеобразовательные школы; учреждения начального профессионального образования (команда юношей, команда девушек); женские коллективы физической культуры; колледжи; лицеи; высшие учебные заведения; производственные коллективы и государственные учреждения; спортивные клубы; подростковые клубы.
Маршрут эстафеты состоит из 14 этапов, и будет проходить по улицам Советской, Фрунзе, Аксакова и Пушкина.
После окончания эстафеты будет дан старт Забегу Мира для всех желающих.
Фото Булата Юлбарисова.
Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru
А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!