В финале чемпионата мира встретятся команды из Европы

Сборная Нидерландов стала первым финалистом мирового первенства в ЮАР.

В полуфинале голландцы уверенно переиграли команду Уругвая. Игра шла под диктовку европейских футболистов, напряженными выдались лишь заключительные минуты встречи, но добиться положительного для себя результата латиноамериканцам не удалось. Итоговый счёт - 3:2 в пользу Нидерландов.

По дороге к полуфиналу чемпионата мира сборная Нидерландов не проиграла ни одного из 24 матчей, включая пять, уже сыгранных в Африке. Последний проигрыш "оранжевых" на международном турнире был в 2008 году на чемпионате Европы - от российской сборной. С такой убедительной статистикой трудно спорить, хотя Уругвай, который, в отличие от Нидерландов, выигрывал Кубок мира, причем, дважды, в Африке тоже не проиграл ни разу. Искать недочеты в обороне соперников голландцы начали сразу же: первая атака - уже на четвертой минуте.

На 18-ой минуте удар Джованни ван Бронкхорста тут же попадает в рейтинг самых красивых на чемпионате. Такой гол не надоедает смотреть на повторах - с левой ноги в дальнюю "девятку" почти с 35 метров. Голкипер едва задел рукой мяч, но изменить его траекторию уже не смог.

За четыре минуты до конца первого тайма уругвайцы отвечают дальним ударом в исполнении Диего Форлана - футболиста, карьера которого начиналась в теннисе. Вратарь "оранжевых" застигнут врасплох – 1:1.

Второй тайм. Весли Снейдер, который в состязании бомбардиров проигрывал один мяч испанцу Давиду Вилье, наверстал упущенное, став автором второго гола Нидерландов. Хотя в законности этого гола есть сомнения - ван Перси уж очень активно проявлял себя, находясь в положении вне игры. Спустя всего три минуты Роббен дарит своей команде путевку в финал: 3:1 в пользу "оранжевых".

Правда, уругвайцы доказали: Латинская Америка на этом чемпионате способна бороться до конца. За две минуты до финального свистка Максимилиано Перейра поставил точку в противостоянии. Уругвай не сломлен, но побежден – 3:2. В Африке остались всего три команды, и все они - с одного континента, Европы.

Второй финалист чемпионата мира - и это точно будет европейская команда - определится в матче Германия - Испания. Эту игру уже называют досрочным финалом. Действующие чемпионы Европы никогда не становились чемпионами мира, а немцы еще ни разу не проигрывали испанцам на мировом первенстве, но уступили два года назад в финале чемпионата Европы. Так что обеим командам есть и что терять, и за что отыгрываться.


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!