29 апреля в малом зале Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан прошел «круглый стол» на тему «Развитие внутреннего туризма в Республике Башкортостан», организованный по инициативе Молодежной общественной палаты при Госсобрании Республики Башкортостан и при поддержке Комитета Госсобрания по образованию, науке, культуре, спорту и делам молодежи и Министерства молодежной политики, спорта и туризма Республики Башкортостан.
В заседании «круглого стола» приняли участие заместитель председателя Комитета по образованию, науке, культуре, спорту и делам молодежи Эльвира Юнусова, первый заместитель министра молодежной политики, спорта и туризма Республики Башкортостан Кинья Кускильдин, заместитель заведующего отдела общественно-политического развития Управления общественно-политического развития и информационной политики Администрации Президента Республики Башкортостан Гульнур Кульсарина, заведующий отделом культуры, спорта, делам молодежи и межнациональных отношений Аппарата Правительства РБ Фанзиль Чингизов, председатель Молодежной общественной палаты при Госсобрании — Курултае РБ Руслан Гиззатулин, представители Администрации Президента РБ, депутаты Государственного Собрания, представители Секретариата Госсобрания РБ, Правительства РБ, Министерства молодежной политики, спорта и туризма Республики Башкортостан, члены Молодежной общественной палаты при Госсобрании РБ, представители туристической индустрии и общественных организаций республики. БИФК представляли на данном мероприятии начальник учебного управления БашИФК, кандидат педагогических наук, доцент, руководитель первичной организации Молодая Гвардия Единой России в БИФК Оскар Фаритович Латыпов и заведующий кафедрой теории и организации туризма БашИФК, кандидат педагогических наук, доцент, заслуженный работник физической культуры РБ Виктор Иванович Щемелинин.
Согласно Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года туризм рассматривается как существенная составляющая инновационного развития нашей страны в долгосрочной перспективе, экономически выгодная и экологически безопасная отрасль национальной экономики.
Особое место в Послании Президента Республики Башкортостан Государственному Собранию – Курултаю Республики Башкортостан «Дальнейшая модернизация Башкортостана: путь к благополучию и процветанию в XXI веке» (О положении в республике и основных направлениях ее развития в 2010 году) отведено большое внимание развитию туристской индустрии в Республике Башкортостан и указаны отдельные пути их решения.
«За 2009 -2010 годы, действительно, очень многое было сделано в области развития туризма в Башкортостане. Еще в августе 2009 года в Бурзянском районе проходило выездное расширенное заседание коллегии Министерства молодежной политики, спорта и туризма Республики Башкортостан. Одной из ключевых тем коллегии было развитие туристско-рекреационных зон в республике. И многие из участников мероприятия вновь собрались обсудить вопросы развития внутреннего туризма Республики Башкортостан за «круглым столом,» - об этом подробно рассказал в своем докладе «О состоянии и перспективах развития сферы туризма и отдыха в Республике Башкортостан» первый заместитель министра молодежной политики, спорта и туризма РБ Кинья Кускильдин.
«В ноябре прошлого года была создан Союз туриндустрии Башкортостана, консолидирующий усилия всех представителей этой отрасли и всех органов власти на развитие внутреннего туризма. Его возглавил Министр экономического развития Республики Башкортостан Евгений Евтушенко. Следующим шагом было создание Межведомственной комиссии по развитию внутреннего туризма при Правительстве республики, которую возглавил Премьер-министр Правительства РБ Раиль Сарбаев», - продолжил Кинья Сагитович.
Отдельно он отметил Бурзянский район — как перспективную зону для развития туризма. В настоящий момент разработано и находится на утверждении Распоряжение о строительстве типовых туристских стоянок в этом районе в местности Мурат-Тугай. Здесь есть привлекательный для туристов башкирский историко-культурный центр «Саитбаба». В настоящее время успешно реализуется республиканская программа «Развитие индустрии туризма в Бурзянском районе РБ на 2008 — 2011 годы», идет строительство туркемпинга в районе, разработан проект типовой туристической стоянки в поселке Байназарово.
Также, Кинья Сагитович рассказал участникам "круглого стола" о том, что Республика Башкортостан приняла участие в нескольких российских и международных туристских выставках , в том числе в марте 2010 года в V Международной туристкой выставке «Интурмаркет- 2010», где экспозиция была отмечена специальной наградой.
Сейчас все усилия Министерства молодежной политики, спорта и туризма Республики Башкортостан, Межведомственной комиссии при Правительстве Республики Башкортостан по развитию внутреннего туризма, профессорско-преподавательского состава специализированных профилирующих вузов, специалистов научно-исследовательских институтов по туризму, Союзом туриндустрии Башкортостана, Комитета по туризму Торгово-промышленной палаты Республики Башкортостан направлены на разработку проекта создания туристско-рекреационного мегакластера федерального значения «Башкортостан», предлагаемого к включению в проект Федеральной Целевой Программы «Развитие внутреннего туризма в Российской Федерации ( 2011-2016 годы)», который также войдет в Целевую Программу развития туризма в Республике Башкортостан на 2011-2015 гг.
«Туризм играет важную роль в решении социальных проблем, стимулирует создание новых рабочих мест, обеспечивает занятость, повышение качества жизни населения, что особенно важно во время экономического кризиса. В настоящее время туризм является важным элементом оживления экономики, поскольку туристская индустрия оказывает стимулирующее воздействие на развитие сопутствующих туризму сфер экономической деятельности: транспорта, связи, торговли, производства сувенирной продукции, сферы общественного питания, сельского хозяйства. То есть он выступает своего рода катализатором социально-экономического развития республики», - подчеркнул в своем выступлении заместитель министра.
Аналогичные идеи содержались в предложениях по дальнейшему развитию сферы туризма и отдыха, высказанных председателем комиссии Молодежной общественной палаты при Госсобрании РБ по бюджету, налогам, финансам и вопросам собственности Николая Самойленко, который сам руководит туристической фирмой. Он предложил увеличивать количество туристических сайтов, где будет возможно он-лайн бронирование санаторно-курортных путевок в Башкортостане.
Своими идеями о привлечении молодежи и подростков к занятиям внутренним туризмом поделился председатель комиссии Молодежной общественной палаты по образованию, науке, культуре, спорту, туризму и молодежной политике Сергей Корлыханов. Он предложил проводить на площадях города фотовыставки, где фотографы смогут продемонстрировать в своих работах достопримечательности Башкортостана, а также активизировать работу станций юных туристов в районах и городах республики, проводить ежегодные туристические студенческие слеты. Таким образом, по его мнению, можно привлечь внимание молодежи к туризму.
О практических аспектах развития внутреннего туризма сообщил создатель и бессменный руководитель компании «Роза ветров» Николай Кочнев. Он рассказал о том, как начать туристический бизнес и выразил готовность поделиться своим опытом организации туристических походов для всех желающих.
В числе проблем, которые были обсуждены на "круглом" столе, были также: расширение ресторанного бизнеса национальной башкирской кухни, развитие внутренних авиаперелетов по Башкортостану, организация точек сувенирной продукции с символикой Башкортостана, ценовая политика санаториев Башкортостана в сравнении с предложениями заграничных туроператоров, инвестиции в программы по развитию внутреннего туризма, обеспечение стоянок для туристических автобусов в местах близ достопримечательностей города Уфы, таких как Монумент Дружбы, площадь около памятника Салавата Юлаева и др.
Предложения Оскара Фаритовича Латыпова о необходимости создания информационной базы проектов по развитию внутреннего республиканского туризма в рамках единого информационного туристического портала, а так же, о необходимости квотирования рабочих мест при рассмотрении условий долгосрочной целевой аренды земельных участков расположенных на территории туристических зон Республики Башкортостан для молодых высококлассных специалистов, выпускников ВУЗ РБ имеющих профильное образование по специальностям и направлениям «Туризм», были восприняты положительно и внесены для дальнейшего рассмотрения в работу Государственного собрания – Курултай Республики Башкортостан.
В ходе обсуждения вопросов развития внутреннего и въездного туризма в Республике Башкортостан, учитывая возрастающую роль туризма в социально-экономическом развитии республики и современные тенденции в сфере туризма, участниками «круглого стола» были приняты рекомендации, направленные на развитие внутреннего туризма в Республике Башкортостан.
Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru
А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!