В Башкортостане завершился Чемпионат России по полиатлону

С 4 по 8 марта в г.г. Салават и Ишимбай прошел Чемпионат России по полиатлону (зимнее троеборье).

Стрельба из пневматической винтовки, эстафетная стрельба и соревнования по силовой гимнастике прошли в спорткомплексе «Салават» г. Салавата, а лыжная гонка в г. Ишимбай. В чемпионате приняли участие 201 спортсмен из 26 регионов России. Среди них 16 спортсменов имеют звание мастер спорта России международного класса, 77 — мастер спорта России. Наша республика на соревнованиях была представлена двумя командами. В их составе были спортсмены городов Салават, Кумертау, Нефтекамск, Уфа, Нуримановского, Стерлибашевского, Мечетлинского и Уфимского районов.

В абсолютном первенстве среди женщин 1 место заняла мастер спорта России международного класса из Костромской области Анастасия Карпенко, набравшая 294 очка. На 2 месте расположилась мастер спорта России международного класса из Ярославской области Светлана Черанева (289 очков), а на третьем, отстав всего на 1 очко, расположилась её землячка, мастер спорта России Марина Виноградова (288 очков). Среди мужчин в абсолютном первенстве наибольшее количество очков набрал мастер спорта России международного класса из Костромской области Игорь Якушев — 297 очков. Он оставил позади мастера спорта России из Архангельской области Алексея Новинского (281 очко) и мастера спорта России из Рязанской области Дениса Шелкопляса (277 очков).

В возрастной группе 18-20 лет среди девушек лучший результат показала мастер спорта России Елена Матвеева (Санкт-Петербург), набравшая 281 очко. 2 и 3 место заняли спортсменки из Рязанской области мастер спорта России международного класса Дарья Васькина и кандидат в мастера спорта Татьяна Тихомирова. Среди юношей: 1 место — мастер спорта России Артур Кабиров (Уфимский район), 262 очка; 2 место — мастер спорта России Михаил Наливайка (Ивановская область), 260 очков; 3 место — мастер спорта Илья Чернявин (Костромская область), 258 очков.

В возрастной группе 21-23 года среди девушек 1 место завоевала мастер спорта Марина Виноградова из Ярославской области (288 очков), 2 место у мастера спорта России из Ханты-Мансийского автономного округа Юлии Ефимовой (277 очков), а 3 место — у мастера спорта России Дарьи Гориной из Рязанской области (274 очка). Среди юношей: 1 место — мастер спорта международного класса Игорь Якушев (Костромская область), 297 очков; 2 место — кандидат в мастера спорта Иван Вершинин (Вологодская область), 274 очка; 3 место — мастер спорта международного класса Андрей Кураев.

В возрастной группе 24 года и старше среди девушек наибольшее количество очков — 294 набрала мастер спорта международного класса Анастасия Карпенко, представлявшая Костромскую область. Представительница Ярославской области мастер спорта международного класса Светлана Черанева набрала 289 очков, а Ольга Крылова из Вологодская области набрала 284 очка. Среди юношей Алексей Новинский из Архангельской области завоевал 1 место, набрав 281 очко. 2 место досталось Денису Шелкоплясу из Рязанской области с результатом 277 очков, а на третьем расположился Дмитрий Негрий из Кемеровской области (274 очка).

Победителем в эстафете среди женщин стала команда Санкт-Петербурга (Ольга Матвеева, Надежда Попова, Елена Матвеева), призёрами стали команды Вологодской области (Лариса Руднева, Маргарита Спиридонова, Ольга Крылова) и Ярославской области (Марина Виноградова, Любовь Скребова, Екатерина Черепова). Среди мужчин победителем стала команда Владимирской области (Григорий Дасмаев, Евгений Кузнецов, Андрей Кураев), призёрами — команды Костромской области (Андрей Окулов, Илья Чернявин, Игорь Якушев) и Республики Башкортостан (Ильгиз Байтимиров, Кирилл Баборыка, Марат Валеев).

Среди спортивных клубов победителем стал спортивный клуб «Приморье» Архангельской области с результатом 1371 очков. 2 место заняла детско-юношеская спортивная школа №4 г.Череповец Вологодской области (1369 очков), а на третьем расположилась специализированная детско-юношеская школа спортивная школа олимпийского резерва г. Шарья Костромской области (1362 очка).

Среди субъектов Российской Федерации лучшей стала команда Вологодской области (2569 очков), призёрами стали команды г.Санкт-Петербург (2484 очка) и Ярославской области (2467 очков).

На церемонии награждения победителей присутствовали вице-президент Всероссийской федерации полиатлона Олег Лисов, президент Федерации полиатлона Республики Башкортостан Мидхат Мусакаев и глава администрации ГО г. Салават Радик Бухарметов.