Башкирскому велогонщику не вручили олимпийскую медаль

Воспитанник уфимского велоцентра "Агидель" мастер спорта международного класса Александр Колобнев до сих пор не получил «бронзовую» медаль Олимпийских игр-2008 в Пекине, которая полагается ему после дисквалификации за употребление допинга серебряного призера Давида Ребеллина (Италия).

Как сообщило агентство "Весь спорт", дело с олимпийской медалью затянулось. Не так давно спортсмен отправил запрос в Международный союз велосипедистов (UCI), чтобы разобраться в сложившейся ситуации.

— Я не просил вернуть медаль, — подчеркнул Колобнев, — просто хотел, чтобы мне объяснили — что происходит.

Напомним, 17 октября Международный олимпийский комитет (МОК) дисквалифицировал Давида Ребеллина, который на Олимпиаде в Пекине был вторым.  Чуть позже в итальянской прессе вышло сообщение, что Ребеллин якобы вернул медаль и призовые деньги. Президент UCI Пат Маккуэйд сообщил российскому спортсмену, что это не соответствует действительности. Ни медаль, ни призовые Ребеллин не возвращал. Также в UCI ответили, что изменить результаты гонки они не могут, это в компетенции МОК. Позиция МОК Александру Колобневу не совсем понятна.

— Почему было принято решение о дисквалификации спортсмена, а результат гонки при этом не изменен? — сокрушается спортсмен. — Так уж получается, что все новости я узнаю из прессы. Так вот, писали, что МОК вернет медаль после решения Спортивного арбитражного суда в Лозанне, где Ребеллин оспорил свою дисквалификацию. Хотя почему нужно ждать решения суда, я все равно не понимаю. Дисквалификация состоялась и вступила в силу. Что еще нужно, чтобы поменять результаты гонки? Я считаю, если бы Олимпийский комитет России проявил интерес и создал определенное давление, все уже давно решилось бы в мою пользу, — подытожил Александр Колобнев.


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!